Posted 19 апреля 2022,, 16:00

Published 19 апреля 2022,, 16:00

Modified 18 сентября 2022,, 15:04

Updated 18 сентября 2022,, 15:04

Что произошло в Головчино и сколько ещё замов хочет мэр Белгорода

19 апреля 2022, 16:00
Село в Грайворонском горокруге попало под обстрел, в администрации Белгорода может измениться структура, а валуйские чиновники заверили, что лишившиеся жилья после аварии с тяжёлой техникой сельчане получат новый дом.
Сюжет
Обстрел

Обстрел Головчино

Рано утром 19 апреля со стороны Украины обстреляли село Головчино в Грайворонском горокруге. Пострадали местные жители — две женщины и подросток. Одну ранило осколком в стопу, после оказания помощи её отпустили домой. 17-летнему подростку повредило глаз осколками стекла. Его уже тоже отпустили домой. Сильнее остальных пострадала вторая женщина — у неё осколочное ранение в предплечье. Местной жительнице сделали операцию, она остаётся в больнице.

Повредилось более 30 домов. Задело окна и крыши построек, автомобили. Повредились две линии газопровода и две высоковольтные линии, из-за чего жители села на время остались без газа и электроэнергии.

На место выехали сотрудники федерального следкома. Уже возбуждено уголовное дело за покушение на убийство двух и более лиц, совершённое группой лиц общеопасным способом (ч. 3 ст. 30, п. «а», «е», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Местным жителям предложили на время переехать в более безопасное место.

Новые замы для мэра

19 апреля постоянная комиссия горсовета Белгорода изучила предложения по изменению структуры мэрии. Предлагается ввести три должности заместителей: главный ландшафтный архитектор, руководитель комитета имущественных и земельных отношений, глава комитета финансов и бюджетных отношений.

Планируют в администрации и создать отраслевой департамент строительства и архитектуры. Его будет курировать первый замглавы администрации Василий Голиков.

Мэр Антон Иванов заверил, что изменения не скажутся на размере фонда оплаты труда. К вопросу вернуться на апрельской сессии горсовета.

Новый дом вместо повреждённого старого

В Казинке Валуйского горокруга жителей дома на опасном повороте ожидает переезд. Раньше на участке часто происходили аварии, в том числе с участием тяжёлой техники. В итоге повредились забор и само здание.

Старый дом решили снести. Новое жильё для семьи уже нашли.

На опасном повороте тем временем установили блочное ограждение и светильник.

"