Posted 19 апреля 2019,, 10:32

Published 19 апреля 2019,, 10:32

Modified 17 сентября 2022,, 16:00

Updated 17 сентября 2022,, 16:00

В Минтрансе хотят ввести категории любителей и профессионалов для водителей

19 апреля 2019, 10:32
Автомобилисты-профессионалы будут проходить переквалификацию каждые пять лет.

Минтранс России предлагает пересмотреть систему подготовки водителей, передаёт ТАСС. Будущих автомобилистов хотят разделить на две категории − любителей и профессионалов. Эта инициатива представлена в поправках в федеральный закон «О безопасности дорожного движения».

Подготовку любителей планируют вывести за рамки законодательства об образовании – такие автомобилисты не будут изучать организационно-управленческие дисциплины, не связанные с безопасностью дорожного движения. Как и ранее, для получения водительских прав нужно будет сдать экзамены в ГИБДД.

Те автомобилисты, которые хотят работать по найму на перевозках грузов или пассажиров, после получения прав будут проходить дополнительное обучение. После него нужно будет сдать экзамен. Документ о квалификации будет действовать пять лет, затем потребуется пройти повышение квалификации.

По мнению авторов поправок, такое разделение на любителей и профессионалов «позволит установить требование о периодическом повышении квалификации водителей-профессионалов без необоснованного увеличения нагрузки на водителей-любителей».

Изменения не будут распространяться на водителей пожарной охраны, скорой медпомощи, аварийно-спасательных служб и автомобили, принадлежащие Вооружённым силам РФ.

"