Posted 19 апреля 2019,, 17:18

Published 19 апреля 2019,, 17:18

Modified 29 июля 2022,, 13:11

Updated 29 июля 2022,, 13:11

Павел Ливинский подвёл итоги осенне-зимнего периода

19 апреля 2019, 17:18
Генеральный директор компании «Россети» на всероссийском совещании в Министерстве энергетики представил итоги прохождения осенне-зимнего периода (ОЗП) 2018–2019 годов.

Он отметил, что в работе применялся новый подход к восстановительным работам после аварий, который существенно сократил время выезда бригад и интервала подключения резервных источников питания. В результате среднее время ликвидации технологических аварий сократилось с трёх часов до двух, информируют «Новые известия».

Масштабные учения, в ходе которых энергетики отрабатывали практические навыки по ликвидации аварий, прошли в 30 российских регионах. Массовые отключения энергии снизились более чем в два раза — с 26 до 11 — даже в условиях возрастания числа опасных метеоявлений на 12 %.

Анализ работы в ОЗП позволил составить рейтинг 50 лучших и 50 худших районов электросетей, рассказал Ливинский. Теперь на основании этой информации энергетики смогут лучше подготовиться к следующему сезону, скорректировав планы. Кроме этого, рейтинг позволит наиболее целесообразно повлиять на распределение финансирования: в проблемные регионы будет направлено больше средств.

Глава «Россетей» обратил внимание и на важность выполнения работ по консолидации электросетевого комплекса. Для этого необходимо сформировать институт сетевых компаний, имеющих необходимые полномочия, добавил он. Ливинский подчеркнул, что ненадёжные и безответственные компании энергокомплекса должны уйти с рынка, потому что они угрожают целостности и единству энергосистемы. Он заявил также, что сегодня большая часть не входящих в «Россети» компаний не готовы к проведению аварийно-восстановительных работ.

По словам представителя Минэнерго Евгения Грабчака, кроме предприятий «Россетей», необходимым требованиям к надёжности, готовности к оперативному проведению ремонтов, укомплектованности резервами и спецтехникой отвечают только несколько крупных региональных компаний: Башкирская сетевая компания, ДРСК, Сетевая компания Татарстана.

Глава Ростехнадзора Алексей Алёшин подчеркнул, что показатели надёжности «Россетей» по итогам прошедшего ОЗС возросли: отмечено снижение технарушений в сети 110 кВ и выше, связанных с исчерпанием ресурсов, на 18 % и с недостатками эксплуатации — на 29 %. Он также отметил работу специалистов МРСК Центра и Поволжья, которым удалось снизить аварийность в регионах на 25 %.

"