Posted 19 марта 2022,, 12:07

Published 19 марта 2022,, 12:07

Modified 18 сентября 2022,, 14:55

Updated 18 сентября 2022,, 14:55

Шувалов: Россия будет восстанавливать собственное производство

19 марта 2022, 12:07
Председатель госкорпорации «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов сообщил о том, что в России проводится работа по восстановлению собственного производства. Это поможет сделать страну независимой от зарубежных предприятий.

По его словам, страна сейчас адаптируется к новым условиям. Однако эта адаптация должна быть связана с осознанием новой модели развития, в которой будет высокая степень импортозамещения. Отмечается, что с 2014 года Россия многие зарубежные продукты заменила своими, построила новые промышленные предприятия, выстроила технологические цепочки. В результате страна стала более независимой касаемо продовольственной и технологической безопасности. Об этом информирует newsnn.ru.

Многие эксперты согласны с Шуваловым. Так, Артем Деев, который является руководителем аналитического департамента AMarkets, отметил, что в РФ остались еще отрасли, зависящие от импорта, но систематически появляется информация, как эти вопросы будут решаться.

К примеру, недавно Минсельхозом было принято решение по наращиванию производства отечественного инкубационного яйца в несколько раз. Это поможет полностью заместить импорт за пару лет. И это касается и других направлений. В России есть много разработок в завершающейся стадии и собственные возможности, но господство иностранных компаний не давало возможности развиваться, добавил Деев.

Импортозамещение поможет не только потребителям, но и предприятиям, зависевшим ранее от зарубежных партнеров, которые решили временно остановить работу.

Шувалов объяснил, что, даже если предприятия платят зарплаты, но приостановили работу, иные участники цепочки поставок будут закрывать свои компании, так как их товары никто не будет покупать. Если ввести внешнее управление предприятием, которое временно остановило свою работу, это даст возможность и механизмы запустить простаивающие мощности.

Как сообщил первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал, когда зарубежные предприятия вернутся на рынок России, они столкнутся с окрепшими российскими конкурентами, нашедшими своего потребителя в опустевших нишах. Сейчас выживут те компании, которые быстрее других смогут перестроиться по части закупок и логистики.

Также Шувалов сказал, что сегодня создается новая повестка, о которой говорил президент. Это базовая инфраструктура, возведение жилья, наука, образование, а также свобода бизнеса и экономической жизни. Эти элементы новой повестки позволят отечественной экономике стать намного сильнее.

"