Posted 19 марта 2022,, 13:37

Published 19 марта 2022,, 13:37

Modified 18 сентября 2022,, 14:55

Updated 18 сентября 2022,, 14:55

Памятка беженцам в Белгородской области: полезные номера, образование, работа, учёт

19 марта 2022, 13:37
Правительство региона выпустило памятку для беженцев из ЛДНР и Украины. В ней кратко прописаны ответы на основные вопросы: как и где стать на учёт по приезде в РФ, можно ли найти работу, как получить медпомощь, можно ли устроить ребёнка в детсад или школу и другие.
Сюжет
Работа

К 18 марта в Белгородской области зарегистрировали в общей сложности 3831 беженца из Донецкой и Луганской народных республик, а также с Украины. Кто-то остаётся здесь, кто-то уезжает в другие регионы, к примеру, в Воронежскую область.

Чем больше людей прибывает, тем больше вопросов поступает в редакцию «Бел.Ру»: где разместиться, как трудоустроиться, стать на учёт или получить гражданство, какая помощь положена таким людям и по каким номерам телефона можно обращаться с теми или иными проблемами. И это далеко не полный список вопросов. Кратко ответило на них правительство Белгородской области, выпустив карточки.

На них обозначено, например, что для вызова экстренных оперативных служб надо звонить по номеру 112, а для консультации по вопросам вынужденного переселения — по телефону (4722)-35-60-05. Также в памятке сообщается о правилах пребывания в пунктах временного размещения (ПВР). Отдельно уточняется, что категорически запрещено распитие спиртных напитков, курение вне специально отведённых мест и нахождение посторонних лиц.

Также правительство пишет, что необходимо беженцам для трудоустройства в РФ: в каких случаях патент нужен, а в каких — нет. Рассказывается и о том, как и где стать на учёт, и что сделать это надо обязательно в семидневный срок.

"