Posted 19 марта 2022,, 15:32

Published 19 марта 2022,, 15:32

Modified 18 сентября 2022,, 14:55

Updated 18 сентября 2022,, 14:55

Белгородцы воюют за сахар и скупают европейскую технику: итоги недели

19 марта 2022, 15:32
Расскажем о сахарных баталиях в Белгородской области, чем вызвано повышение цен на технику и продукты, а также последних днях работы катка на Соборной площади Белгорода.

Битва за сахар

В Белгородской области сахар по каким-то причинам оказался сравним с белым золотом. Цены завышены, нигде его нет, все его хотят купить. Только вот причины массовой помешанности на сахаре непонятны. За прошедшую неделю объём продаж сахара увеличился от двух до четырёх раз.

Что люди собираются делать с таким количеством рафинированного песка? Делать петушков на пять поколений вперёд? Или продавать подороже?.

В целом по всей стране наблюдается такая тенденция: искусственный ажиотаж на сахар, муку, крупы и всё в этом духе. В правительстве уверяют, что причин для беспокойства нет. Всего хватает – продавцы просто не успевают выкладывать товар на прилавки. Так что если у вас есть дома сахар, не стоит бежать и закупать ещё на годы вперёд. Расскажем, почему.

Сахарный ажиотаж породил за собой проверки 138 магазинов на наличие белого золота (т.е. сахара). В трети из них сахара не оказалось.

Привычное расписание поставок не справляется с новым запросом людей, хотя, по словам мэра Белгорода, запасов на складе достаточно. Так, на Белгородскую область есть 210 тысяч тонн сахара. Это примерно 140 кг на каждого белгородца. Сливочного масла и муки – ещё больше.

Тем не менее, местные жители не останавливаются. И, если сахар есть, специально обходят ограничения по продаже в одни руки: делают несколько заходов и покупают нужное им (в чём мы сомневаемся) количество.

Белгородцы решили подзаработать на слабостях других и продают на «Авито» сахар, крупы и другие товары первой необходимости по бешеной цене. Например, есть объявление, где за 50 кг сахара-песка просят 5000 рублей.

Федеральная антимонопольная служба в связи с происходящим провела проверку торговых сетей, посредников и производителей, чтобы понять, что происходит. Как выяснила ФАС, торговые сети делают наценку от 5 до 10%.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, в свою очередь, негативно высказался о ценах на сахар. По его словам, некоторые оптовики привязывают цену к курсу доллара, а это – недопустимо. По нормальной цене сахар можно купить на ярмарках в Белгороде и Старом Осколе.

Также для стабилизации ситуации Белгородская область ведёт переговоры с Союзом сахаропроизводителей России.

Выше только цены

Тема цен и покупок продолжается. Наверняка уже все заметили, как всё подорожало: от продуктов питания до техники.

Подорожание товаров в продуктовых магазинах расстраивает покупателей, повышение стоимости упаковок – продавцов. В частности, с начала спецоперации нельзя предугадать цену на овощи: стоимость меняется постоянно. Хотя, как оказалось, в Белгородской области сейчас одни из самых низких цен на продукты в Центральном федеральном округе РФ. Это данные Росстата. Гладков заявил, что угрозы голода нет и не предвидится. Оставить все цены на прежнем уровне (какими они были месяц назад) не получится, но цены на продукты питания и товары первой необходимости правительство контролирует. Вячеслав Гладков считает, что повышение цен на продукты питания стоит за собственниками или розничными сетями. С этим будут бороться.

Мы сами производим в достаточно большом объёме продукты питания для того, чтобы уверенно об этом говорить.Вячеслав Гладков

Но, как мы уже написали, проблема коснулась не только продуктов питания. Средства личной гигиены по всей стране, как и сахар, стали исчезать с прилавков. Женские прокладки стали новым поводом для беспокойства всех девушек. А в интернет-магазинах прокладки стали продавать по сумасшедшим ценам.

Особенно сейчас страдает сфера строительства. Цены на стройматериалы сильно подорожали. Это может сорвать планы по строительству. Например, кабельная продукция стала дороже на 100%, распределительные щиты и лакокрасочные материалы – на 40%. А практически все запчасти на технику изготавливают вне России. Но пока с этим вопросом справляются.

Так что теперь мечту о том, чтобы построить свой дом, многим придётся отложить. Ремонт и покупка мебели тоже теперь для кого-то станут слишком дорогим удовольствием: цены на диваны выросли на 30-40%. А европейские диваны и вовсе выросли в цене на 70%. Такой рост спровоцировало подорожание ткани. Спальни, гостиные и кухни тоже стали дороже.

На отдых теперь тоже предстоит дольше копить. Туроператоры из Белгорода прогнозируют рост цен примерно на 30% на путешествия по России. Успеть до уже не получится – всё случится стремительно, с наступлением апреля. Некоторые из отелей уже предупредили россиян о повышении цен за номера и прочие услуги.

Стоимость бытовой техники, как и овощей, на Белгородчине нестабильна. Как рассказали в одном из магазинов, некоторые холодильники подорожали на 25 тысяч рублей, а после вернулись к прежней цене. Другие же вовсе раскупили. Но по доступным ценам всё ещё можно «урвать» себе холодильник, хотя выбор будет невелик. Со стиральными машинами история та же, даже с китайскими. Пылесосы и вовсе стали на 30-50% дороже, а выбор всё также плох – раскупили.

Остальная техника также не дешевеет. Компьютеры, телевизоры, видеокарты, телефоны… Что ни возьми – цены выше. На продукции Apple и вовсе в магазинах нет ценников. В ФАС уже предостерегли руководство торговой сети DNS за завышение цен на технику. Но сильно ли это поможет – вопрос, на который каждый себе ответит самостоятельно.

Если вам интересно, какие товары могут исчезнуть из России в связи с санкциями, мы написали на эту тему материал.

Каток закрывается

Уже близится к концу первый месяц весны, а на улице только сейчас начало теплеть. Вот и символ зимы – каток – решили убрать с Соборной площади Белгорода. Завтра, 20 марта, последний день, когда можно прокатиться на коньках по катку на площади. Последний сеанс пройдёт в 14:00.

Уже с понедельника катка не будет, остальные места по городу, где можно было покататься на свежем воздухе, также закроют. Зато вместо этого на Соборной площади появится площадка для катания на роликах. Так переоборудуют каток на тёплое время года. Хранить зимний комплекс будут за 750 тысяч в месяц. Максимальная сумма, которую готовы выделить за демонтаж и хранение, – 21 млн рублей.

"