Posted 19 марта 2021,, 11:11

Published 19 марта 2021,, 11:11

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

Волонтерские центры «Единой России» работают уже год

19 марта 2021, 11:11
Вот уже год прошел с начала работы волонтерских центров «Единой России». За этот период добровольцами было выполнено более 1,5 млн заявок от граждан из различных регионов страны.

Активисты привезли амбулаторным пациентам два миллиона наборов медицинских препаратов, а врачам — свыше пяти миллионов порций горячих обедов. Добровольцы-медики отработали в «красных» зонах 810 000 смен и 280 000 раз ездили на вызовы к больным с терапевтами. Об этом пишет nashgorod.ru.

19 марта 2020 года в Калуге открылся первый волонтерский центр единороссов. Его представители поддерживали местных жителей в период эпидемии коронавируса COVID-19. Уже через неделю такие же центры начали появляться во всех регионах. На данный момент в них ежедневно трудятся свыше 100 000 человек.

К годовщине своей деятельности добровольцы организовали перекличку. В социальных сетях ими был запущен флешмоб #МЫволонтерыЕР. В соцсетях активисты сообщают, как прошел их минувший год. Так, в Марий Эл Наталья Пешнина работает в республиканском волонтерском центре с самого его появления. Вскоре она прошла обучение по специальности парикмахера. Сегодня активистка стрижет пенсионеров, которые не могут сами посетить парикмахерскую.

Перед Новым годом добровольцы создавали атмосферу праздника в больницах и ковид-госпиталях. Волонтеры украсили приемные покои и нарядили елки. В Мордовии активисты испекли для медиков станции скорой помощи пирожные и пироги к новогоднему столу.

Сегодня эпидемиологическая ситуация улучшается. Несмотря на это, труд волонтеров остается востребованным и актуальным. В Челябинске добровольцы помогают организовать вакцинацию. В Липецкой области они оказывают помощь детям медиков «красных» зон в подготовке к экзаменам. На Кубани активисты собрали и передали помощь пострадавшим от пожара в Анапе. Напомним, что в городе 12 марта вспыхнул многоквартирный жилой дом.

По словам секретаря генерального совета «Единой России» Андрея Турчака, на базе волонтерских центров единороссов удалось собрать активистов почти всех возрастов, профессий и убеждений.

Граждане сплотились в искреннем желании поддержать всех, кому сейчас трудно. Андрей Турчак благодарен всем добровольцам, принимавшим и продолжающим принимать участие в этой работе. Объединение такого большого сообщества неравнодушных и активных граждан стало одним из самых значимых достижений партии за 2020 год.

Сайт «Единой России» сообщает, что волонтерам разрешили принять участие в политической жизни страны. Президент России Владимир Путин на последней встрече с добровольцами акции взаимопомощи «Мы вместе» поддержал идею единороссов. Глава государства предложил волонтерам принять участие в выборах.

Путин считает, что выдвижение активистов положительно отразится на развитии РФ, так как добровольческие движения объединяют людей с различными взглядами. У каждого из них свои подходы к решению разных вопросов.

“Региональный волонтёрский центр организовал работу по нескольким направлениям: это кол-центры, мониторинговая группа и непосредственно выездная работа. Первая волна ковида показала, что медорганизации и областная станция скорой помощи области нуждаются в средствах индивидуальной защиты: передали 4 тысячи масок и антисептиков. Следующий этап – новый транспорт для ковид-госпиталей. В числе первых помощь была оказана Белгородской центральной районной больнице и Старооскольской окружной больнице Святителя Луки Крымского. В мае в рамках акции #СпасибоВрачам 4,5 тысячи медработников области получили чайные продуктовые наборы.

Хочется выразить слова благодарности депутатскому корпусу «Единой России»: партийцы активно поддержали все федеральные и региональные инициативы. Если говорить об общих объёмах, при их поддержке медорганизациям передали 23 новых автомобиля, 149 тысяч единиц средств индивидуальной защиты, 8 тысяч защитных костюмов, медицинское оборудование – аппараты ИВЛ, кислородные баллоны, рецеркуляторы. Нельзя не отметить весомый вклад в общую борьбу фонда «Поколение» депутата Госдумы Андрея Скоча. За этот период приобретено и передано средств индивидуальной защиты медицинским учреждениям на сумму, превышающую 75 миллионов рублей”, - прокомментировала Елена Батанова, начальник департамента социальной защиты населения и труда Белгородской области, руководитель регионального волонтёрского центра партии «Единая Россия».

"