Posted 19 марта 2021,, 12:00

Published 19 марта 2021,, 12:00

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

Белгородцы берут кредиты для мошенников через мобильные банки

19 марта 2021, 12:00
Жертвы кибермошенников не всегда идут за деньгами в банк. В УМВД России по Белгородской области сообщили, что кредиты для злоумышленников доверчивые белгородцы зачастую оформляют через мобильные приложения.

Замначальника полиции по оперативной работе УМВД России по Белгородской области Александр Капустин рассказал, где доверчивые белгородцы берут кредиты для того, чтобы передать деньги кибермошенникам. Как отметил замглавы ведомства, обычно человек ответственно подходит к получению кредита, но в случае с мошенниками действует на эмоциях и совершает необдуманные поступки.

Оказалось, что чаще всего белгородцы пользуются услугами мобильных банков, которые позволяют оформить кредит или кредитную карту. Обычно для этого нужно иметь только карту в банке, сам кредит можно получить, нажав всего несколько кнопок и подтвердив свои персональные данные.

Как дают кредиты, которые человек физически выплатить не может: у него зарплата меньше, чем ежемесячный платёж? Не мне вам рассказывать, как устроена банковская система. Основная её задача — это прибыль и клиентура. Чем больше клиентов, тем больше бонусов получает служащий, который оформил кредит, и все остальные. Также за каждую транзакцию банки получают свои отчисления.Александр Капустин

Спикер добавил, что физическое лицо может без проблем получить кредит в размере 2 млн рублей. Для этого необязательно идти в банк, поэтому мошенники пользуются возможностями электронных банков и убеждают жертву совершить несколько простых манипуляций с последующим переводом средств на сторонние карты.

"