Posted 19 марта 2020,, 14:21

Published 19 марта 2020,, 14:21

Modified 17 сентября 2022,, 16:54

Updated 17 сентября 2022,, 16:54

Российские специалисты секвенировали полный геном короновируса

19 марта 2020, 14:21
Российские ученые из ФГБУ «НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева» Минздрава России расшифровали последовательность полного генома коронавируса SARS-CoV-2. Материал для изучения был взят у пациента, который лечится от CoViD-19.

Исполняющий обязанности директора НИИ д. м. н. Дмитрий Лиознов заявил, что оперативно провести генетический анализ вирусов SARS-CoV-2 необходимо для того, чтобы понять эволюцию коронавирусной инфекции и динамику ее распространения. По его словам, ученые пытаются понять, как этот новый тип вируса попадает в Россию, распространяется и мутирует. Об этом сообщает rosminzdrav.ru.

Эти исследования имеют большую важность, потому что пригодятся для разработки эффективной вакцины и лекарств, способных победить коронавирус, пишет newia.ru.

Полученная российскими учеными генетическая информация была отправлена на хранение в международную базу данных EpiCoV GISAID, которая используется Всемирной организацией здравоохранения и мировыми специалистами для отслеживания изменений в коронавирусе SARS-CoV-2.

На сегодняшний день в России насчитывается 147 человек, заболевших коронавирусом, тогда как в мире эта цифра достигла 200 тысяч. Эпицентром распространения инфекции стала китайская провинция Хубэй, где заразилось 80,9 тысячи человек. Однако власти Китая сумели остановить распространение вируса по стране: в провинции Хубэй больше никто не заражается, а врачи выписали из больниц 70 тысяч пациентов, переболевших CoViD-19.

По данным на 18 марта, во всем мире коронавирус унес жизни 8,8 тысячи человек. За минувшие сутки в России зафиксировано 33 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. По словам представителя ВОЗ в РФ Мелиты Вуйнович, в стране принимаются все необходимые меры для борьбы с распространением вируса.

"