Posted 19 февраля 2022,, 06:26

Published 19 февраля 2022,, 06:26

Modified 18 сентября 2022,, 14:48

Updated 18 сентября 2022,, 14:48

Какие регионы РФ готовы принять беженцев из ДНР и ЛНР

19 февраля 2022, 06:26
В МЧС поручили определить, какие регионы страны готовы принять эвакуированных из Донецкой и Луганской народных республик граждан. Уже откликнулись Челябинская и Пензенская области. Помощь готовы оказать Тульская и Владимирская области, пишет ТАСС.
Сюжет
Беженцы

Временно исполняющий обязанности главы МЧС России Александр Чуприян на оперативном совещании в Ростове-на-Дону поручил определить, какие регионы РФ готовы принять беженцев. Сейчас эвакуированные находятся в Ростовской области.

По информации ТАСС, уже несколько регионов выразили готовность принять беженцев. В их числе — Крым и Севастополь, Челябинская и Пензенская области. Помощь готовы были оказать Тульская и Владимирская области.

Депутат Госдумы РФ Виктор Водолацкий ранее заявил, что подключиться должны и в других регионах, в том числе в Воронежской области.

РИА «Новости» пишет, что принять беженцев готовы в Калужской и Оренбургской областях.

На фоне обострения ситуации 18 февраля началась эвакуация граждан Донецкой и Луганской народных республик. По статистике на 06:30 19 февраля, которую приводит МЧС ДНР, из Донецкой народной республики эвакуировали 6,6 тыс. человек, 2,4 тыс. из них — дети.

Из Луганской народной республики на личном транспорте уехали 25 тыс. человек: эти граждане пересекли границу не с момента объявления эвакуации. В составе организованной колонны республику должны были покинуть ещё около 10 тыс. человек.

Напомним, что первые автобусы с беженцами из ДНР приехали в Ростовскую область поздно вечером 18 февраля. Президент России Владимир Путин поручил выплатить эвакуированным гражданам по 10 тыс. рублей.

"