Posted 19 февраля 2020,, 06:59

Published 19 февраля 2020,, 06:59

Modified 17 сентября 2022,, 16:49

Updated 17 сентября 2022,, 16:49

Розы, небольшой пруд и гамак: а как проведёте лето в саду вы?

19 февраля 2020, 06:59
Не за горами дачный сезон, а это значит – самое время готовиться.

Что потребуется сделать до того, как земля будет готова к обработке и нельзя будет упускать ни один погожий день?

Проведите ревизию

Все ли инструменты в порядке? Проверьте, может быть, какие-то из них требуют ремонта или замены. Стоит смазать электроинструмент, купить необходимые запасные комплектующие и расходники, чтобы в начале сезоне не искать впопыхах то, что неожиданно закончилось.

Освободите место

Иногда садовый участок становится местом, где в огромном количестве хранятся ненужные вещи. Сначала они лежат на балконе, а потом отправляются в гараж или сарай. Времена, когда было трудно купить что-то, прошли, поэтому заниматься накопительством старого хлама уже не стоит. Выкиньте всё, чем вы не пользовались в прошлом сезоне: вероятность, что это пригодится в грядущем, крайне мала. Зато по правилам тонких материй на освободившее место придёт что-то хорошее и новое. Вдруг выиграете газонокосилку? Теперь под неё будет место!

Изучите рынок

Все садоводы, которые высаживают цветы или плодовые деревья, заранее изучают ассортимент. Где продают самые хорошие саженцы роз, в каком магазине можно заказать рассаду с доставкой, кто после продажи может дополнительно проконсультировать по уходу за растениями? В этих вопросах стоит разобраться заранее, чтобы к началу сезона уже спокойно заниматься делами на участке.

Запланируйте работы

Летний сезон достаточно короткий, поэтому к его началу у садовода уже должен быть план: что и где он посадит, какие ремонтные работы потребуются, какой стройматериал закупить для нового строительства и так далее. К тому же, время на обдумывание идей и планов позволит отсечь лишние – бесполезные или слишком трудозатратные, дорогие.

Продумайте отдых

Лето за городом – это не только время трудов на грядках и в цветниках, но и прекрасная пора для отдыха, наслаждения свежим воздухом, тёплым солнцем и зелёной травой. Подумайте, как вы будете отдыхать: может, стоит вместо пары грядок высадить газон и повесить гамак, если у вас каждый год к моменту сбора урожая ещё остаются овощи с прошлогоднего урожая? Разбейте красивый цветник из роз, гортензий, лилий – на ваш вкус. Или вовсе заведите свой мини-пруд, высадите хвойные деревья или даже грибы с ягодами. Главное, чтобы все эти хлопоты приносили вам удовольствие, поднимали настроение и не были лишней нагрузкой на организм.

На правах рекламы

"