Posted 19 февраля 2020,, 08:13

Published 19 февраля 2020,, 08:13

Modified 17 сентября 2022,, 16:49

Updated 17 сентября 2022,, 16:49

Депутаты ЕР работают над планом мероприятий к 75-летнему юбилею Великой Победы

19 февраля 2020, 08:13
Комитет, ответственный за проведение акции «Наша победа», провёл первое собрание в центральном исполкоме ЕР.

Основные вопросы, касающиеся этого проекта, на встрече обсуждали не только представители руководства «Единой России», но и министры связи и труда.

Как сообщает сайт партии «Единая Россия», секретарь генерального совета фракции Андрей Турчак выступил с сообщением относительно работы его коллег в этом направлении. Он обратил внимание, что наряду с регулярной помощью ветеранам единороссы также готовят целый ряд мероприятий, приуроченных к 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. К числу таких мероприятий относится намеченный на 24 апреля масштабный диктант Победы.

Заместитель секретаря ЕР Александр Хинштейн сообщил о том, насколько расширились в этом году границы проведения мероприятия. В прошлом году его участниками стали 23 страны, а теперь речь идёт уже о 60 местах проведения в 30 государствах. Стало также известно о том, что оборонное ведомство и росгвардейцы также будут подключены к работе над проектами ЕР.

По мнению Нарышкина, важно всячески способствовать сохранению исторической памяти. В этом деле особую эффективность продемонстрировали акции наподобие «Свечи памяти», «Вахты памяти» и проекта «Наши герои», отметил он.

Инициативы депутатов ЕР нашли поддержку и в военной среде. Заместитель министра обороны страны Андрей Картаполов заявил о планах ведомства сотрудничать с партией в этом направлении.

Кроме того, стало известно, что Министерство связи хочет безвозмездно снабдить ветеранов мобильными телефонами и связью.

Ещё одна идея улучшить условия жизни ветеранов ВОВ поступила от главы РЖД Олега Белозерова. Он сообщил, что любой ветеран ВОВ теперь сможет безвозмездно пользоваться поездами на территории страны. Кроме того, такое же право закрепляется и за одним сопровождающим его лицом.

Если вернуться к вопросу воплощения в жизнь проекта «Историческая память» в российских субъектах, то отдельного внимания заслуживает опыт Белгородской области.

О его реализации в этом регионе рассказал региональный координатор, депутат Государственной Думы Сергей Боженов.

«Реализация федерального партийного проекта "Историческая память" в Белгородской области проходит системно, в общей связи с масштабной работой по патриотическому воспитанию молодёжи, проводимой всеми органами власти при участии депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации.

Забота о каждом ветеране, а их сегодня в области 11 634, о тружениках тыла и детях войны, поддержание в порядке всех 502 воинских захоронений, создание новых мемориалов — всё это помогает сохранять историческую память и действительно формировать непрерывную связь поколений. С каждым годом всё больше белгородцев принимает участие во всероссийских акциях "Самый длинный день в году" 22 июня, проходит с портретами своих предков в Бессмертном полку. Диктант Победы в Белгородской области написали более 8 тысяч человек на 71 площадке. В юбилейном 2020 году запланировано более 80 площадок для проведения диктанта в каждом из 22 муниципальных образований региона. Эти мероприятия направлены на то, чтобы каждый человек в нашей области, где земля пропитана кровью защитников Отечества, где находится Третье ратное поле России и два Города воинской славы России, помнил о том, что значит для нас великая война и Великая Победа. В рамках работы в местном общественном фонде "Отечество" мы также видим искреннее стремление молодёжи к знанию истории нашей Родины, отмечаем желание гордиться своей страной, защищать её честь и интересы. Совместно с ГК "Агро-Белогорье" нами реализован проект по созданию интерактивного музея "Славься, Отечество!" в детском городе мастеров "Мастерславль" (г. Белгород). Здесь дети в возрасте от 5 до 14 лет изучают различные периоды истории Белгородской области и России, ратные и семейные традиции. В музее проводятся также тематические мероприятия, праздники, приуроченные к памятным датам. Такой проект в нашей стране реализован впервые».

"