Posted 19 января 2022,, 12:43

Published 19 января 2022,, 12:43

Modified 18 сентября 2022,, 14:40

Updated 18 сентября 2022,, 14:40

Мужья умерших рожениц рассказали, как их жён лечили в больнице под Белгородом

19 января 2022, 12:43
В соцсетях появилась информация о том, что в Шебекинской ЦРБ умерла беременная женщина. Оказалось, что это не единственный случай, который с начала ещё 2021 года произошёл в этой больнице. «Фонарь» поговорил с мужьями женщин, которые скончались в ковидном госпитале под Белгородом.

«Бел.Ру» ранее писало о трагедии, которая произошла в Шебекинской ЦРБ: там скончалась беременная женщина. Ей сделали кесарево сечение, ребёнок родился на сроке 7,5 месяца. В региональном минздраве ответили, что проводят проверку.

Оказалось, что это не первый случай смерти в роддоме Шебекинской ЦРБ. В сентябре 2021 года на лечение в медучреждение отправили ещё одну белгородку: у Светланы Кучмиста было подозрение на ковид. ПЦР-тест оказался отрицательным, но в роддоме женщине становилось хуже. Врачи установили, что у неё затемнение в правом лёгком, но утверждали, по словам супруга погибшей, что всё нормально.

Уже тогда белгородка заметила, что с её ребёнком что-то не так: женщина предполагала, что ему не хватало кислорода. Спустя несколько дней ей всё-таки сделали кесарево сечение, но младенец был мёртв. Саму женщину оставили в реанимации.

По словам её мужа Артура Палажченко, в больнице ему не ответили, можно ли было спасти ребёнка, а лишь порекомендовали переживать больше за здоровье жены. Спустя несколько дней белгородка скончалась.

У женщины был диабет. Муж погибшей и помогающий ему юрист Яна С. (она попросила не указывать фамилию полностью) предполагают, что в больнице женщине отменили инсулин, так как не увидели его в выписке о лечении.

Артур Палажченко подал заявления в прокуратуру и следственный комитет. Как сообщила юрист, заявления в отношении Шебекинской ЦРБ направили и другие пострадавшие. Проводятся посмертные экспертизы.

С изданием связался муж ещё одной умершей в Шебекинской ЦРБ белгородки: она скончалась, будучи на седьмом месяце беременности. У женщины подтвердился ковид, её направили в больницу, но пациентке становилось хуже. Врачи изначально утверждали, что показаний для проведения кесарева нет. После операцию всё же провели, но и женщина, и ребёнок скончались.

По словам Яны С., ей известно как минимум о семи женщинах, которые умерли в Шебекинской ЦРБ, и одной выжившей, но потерявшей ребёнка. Ковид был подтверждён не у всех.

По данным регионального минздрава, на конец 2021 года в Белгородской области зарегистрировали пять умерших от ковида беременных, рожениц и родильниц. Ещё одна женщина скончалась в 2020-м. В эту статистику не попали те, у кого коронавирус не подтвердили. Уголовные дела из-за смерти женщин в 2020 и 2021 году не заводили.

"