Posted 19 января 2017,, 12:29

Published 19 января 2017,, 12:29

Modified 29 июля 2022,, 13:15

Updated 29 июля 2022,, 13:15

Крупный автоматизированный мусоросортировочный комплекс построят в Белгородской области

19 января 2017, 12:29
Он обойдется в 3,4 миллиарда рублей. В эту сумму входит и стоимость полигона, строительство которого в Губкинском городском округе завершается. Строительство нового объекта начнётся весной 2017 года.

По словам представителей регионального департамента ЖКХ, этот автоматизированный комплекс будет способен сортировать на несколько видов даже пластмассовые отходы.

Подобного объекта на территории Российской Федерации ещё нет. Это абсолютно автоматизированный завод, в работе которого задействовано минимальное количество людей и будет производиться максимальная выборка полезных фракций для дальнейшего использования вторичного сырья. Сергей Некипелов первый заместитель начальника департамента ЖКХ Белгородской области

Финансированием и строительством объекта будет заниматься ООО «Флагман». По словам Сергея Накипелова, в этом проекте используются только деньги инвестора – ни копейки из областного или федерального бюджетов.

Этого полигона и мусоросортировочного комплекса хватит с лихвой для Губкина и Старого Оскола. В перспективе новый объект сможет обслуживать и другие районы, которые за ним закрепят. Сергей Некипелов первый заместитель начальника департамента ЖКХ Белгородской области


"