Posted 18 декабря 2021,, 08:13

Published 18 декабря 2021,, 08:13

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Как в Белгороде работает сообщество «Анонимных алкоголиков»

18 декабря 2021, 08:13
В настоящий момент сообщество посещают порядка 30 человек. В регионе создано три таких группы.

15 декабря в Белгороде прошла презентация сообщества «Анонимных алкоголиков». Первая группа была зарегистрирована в регионе ещё 19 марта 2019 года. Сейчас сообщество посещают 30-40 человек. Собрания проходят ежедневно.

Мы помогаем всем, кто обратился к нам за помощью. И у нас для этого есть все возможности. Мы приглашаем пациентов, которые сейчас выписываются из стационарного отделения. Они уже находятся в социуме, но ещё недостаточно уверенно себя чувствуют. Для них сейчас главное, чтобы с ними был рядом тот, кто мог бы их поддержать, Большинство людей, которые выходят из этого образа жизни, чувствуют глубокое одиночество. А найти тех, кто бы их поддержал, не всегда получается. Елена Тращенко, главврач ОГБУЗ «Областной наркологический диспансер»

По словам Елены Тращенко, в Белгородской области на учёте находится 1828 человек, злоупотребляющих алкоголем. В настоящий момент в палате интенсивной терапии в состоянии «белой горячки» проходят лечение восемь человек.

Как отметила одна из членов сообщества «Анонимных алкоголиков» Евгения, терапия группы состоит в том, что люди обмениваются опытом и поддерживают друг друга.

В сентябре 2020 года я прошла курс лечения в наркодиспансере. Здесь получила помощь и свои первые знания о своём заболевании, о том, что оно хроническое и ведёт меня к смерти. Единственным условием для меня было — оставаться трезвой. В начале выздоровления это практически невозможно.Евгения

После выписки из наркодиспансера Евгения посещает сообщество «Анонимных алкоголиков» ежедневно. Женщина пила больше 20 лет. По её словам, благодаря сообществу, она остаётся трезвой уже 1 год и 3 месяца.

Отметим, что в Белгороде работают две группы — одна на ул. Пушкина, 49А, вторая — на улице Конева, 2 А. Ещё одна группа работает в Старом Осколе.

"