Posted 18 октября 2021,, 14:18

Published 18 октября 2021,, 14:18

Modified 18 сентября 2022,, 14:17

Updated 18 сентября 2022,, 14:17

Вячеслав Гладков недоволен участием районов в грантовом конкурсе

18 октября 2021, 14:18
18 октября во время оперсовещания губернатор Белгородской области отчитал пятерых глав районов, которые оказались аутсайдерами конкурса президентских грантов.
Сюжет
Конкурс

18 октября во время оперсовещания правительства области врио замгубернатора по социальному блоку Константин Курганский отчитался об итогах участия районов в грантовом конкурсе. По словам Курганского, в 2021 году учреждения культуры совместно с некоммерческими организациями подготовили 403 заявки от региона. Эксперты поддержали только 58 культурных инициатив.

Наибольшее количество поддержанных заявок в Белгороде, Старооскольском, Грайворонском и Новооскольском горокругах. А вот заявки от Алексеевского горокруга, а также Прохоровского, Корочанского, Ивнянского и Красненского районов эксперты не поддержали.

Вячеслав Гладков поручил главам муниципалитетов, которые не получили гранты, отчитаться, «почему они не хотят работать».

«Уважаемые главы, а почему вы не работаете — Сергей Михайлович (глава Прохоровского района), Станислав Валерьевич (глава Алексеевского горокруга), Николай Васильевич (глава Корочанского района), Алексей Николаевич (глава Ивнянского района) и Александр Фёдорович (глава Красненского района)? У меня желание перераспределить деньги, которые в следующем году мы выделяем. Я скажу в следующем году людям, что пять глав не хотят работать, культура их не интересует, сидят сложа руки. Денег в стране столько, сколько вам не надо. Но вы малоподвижны и малоповоротливы. Или вы надеетесь, что деньги вам принесут?» — обратился Вячеслав Гладков к главам.

Отметим, что по итогам конкурса общая сумма грантов составила 32 млн рублей. Как отметил Курганский, в период 2021–2022 гг. на реализацию проектов с учётом софинансирования будет направлено почти 49 млн рублей.

Помимо этого, среди субъектов РФ Белгородская область заняла 4-е место по количеству поддержанных грантов и 19-е место — по размеру полученных средств.

Напомним, в начале лета текущего года Гладков раскритиковал количество участников от Белгорода на конкурс грантов. Областной центр занял третье место по числу претендентов, которые примут участие в конкурсе на получение грантов Фонда культурных инициатив. По мнению Гладкова, столица региона должна опережать муниципалитеты. Тогда мэр Белгорода шутя ответил, что городу «обрывают крылья».

"