Posted 18 октября 2021,, 12:30

Published 18 октября 2021,, 12:30

Modified 18 сентября 2022,, 14:17

Updated 18 сентября 2022,, 14:17

ФСС: Сумма пособий по уходу за больными детьми в Приамурье превысила 130 млн рублей

18 октября 2021, 12:30
Региональное отделение Фонда социального страхования оплатило родителям Приамурья больничные по уходу за детьми на общую сумму порядка сто тридцать миллионов рублей.

По сообщению издания vostokmedia.com, в текущем году родители в Приамурье оформили двадцать одну тысячу листков нетрудоспособности по уходу за больными детьми, семнадцать тысяч из которых было оформлено в цифровом формате. Всего региональное отделение фонда оплатило выплаты по ста тридцати пяти тысячам больничных. При этом на больничном по уходе за больными детьми родители в общей сложности находились сто девяносто тысяч дней. Только четырнадцать тысяч дней за больными детьми ухаживали мужчины. По словам представителей регионального отделения ФСС, только 8 процентов больничных по уходу за детьми оформляют отцы.

Напомним, в этом году с 1 сентября начали действовать новые правила расчета и начисления выплат родителям по больничным листам по уходу за больными детьми в возрасте до 8 лет. В соответствии с ними родителю, оформившему листок нетрудоспособности, оплачивают 100 процентов от его среднего заработка без учета трудового стажа.

По новым правилам ФСС уже выплачено около семисот больничных на сумму три миллиона рублей. С начала года в Амурской области оплатили девятнадцать тысяч больничных по уходу за ребенком до 8 лет на сумму сто восемнадцать миллионов рублей. Когда ребенку исполняется восемь лет, сумма выплаты рассчитывается с учетом трудового стажа родителя, оформившего листок нетрудоспособности.

Если родители хотят оба ухаживать за больным ребенком, они не могут одновременно оформить 2 листка нетрудоспособности — больничные оформляются последовательно в пределах установленного срока.

Время, требуемое для ухода за больным ребенком, определяется лечащим врачом. На данный момент в России нет ограничений по дням, в течение которых родитель может находиться на больничном по уходу за ребенком. Однако если лист нетрудоспособности нужно продлить дольше, чем на 15 дней, вопрос будет решать медицинская комиссия в больнице, где лечится ребенок. Предельные сроки оплаты по таким больничным листам зависят от возраста ребенка и тяжести болезни.

Назначение и выплату пособия, а также данные по электронному больничному можно отслеживать в приложении для смартфона «Социальный навигатор» или в личном кабинете получателя услуг фонда.

"