Posted 18 октября 2021,, 10:29

Published 18 октября 2021,, 10:29

Modified 18 сентября 2022,, 14:17

Updated 18 сентября 2022,, 14:17

Фонд Росконгресс сообщил, что форум «РЕН-2021» объединил 2500 участников

18 октября 2021, 10:29
В столице России подошла к концу «Российская энергетическая неделя — 2021» (РЭН), которой удалось объединить 2500 участников из более чем 80 стран.

По информации newsnn, эта международную платформу создали для обсуждения основных вызовов в энергетическом секторе экономики и актуальных вопросов развития ТЭК. Отмечается, что в качестве организаторов выступили Фонд Росконгресс, Минэнерго России и правительство Москвы.

Ответственный секретарь оргкомитета РЭН, советник президента РФ Антон Кобяков подчеркнул, что форум расширяется и привлекает большее внимание к событию ключевых игроков ТЭК.

Помимо этого, в ходе мероприятия прошло пленарное заседание «Мировая энергетика: трансформация для развития». Его участником стал президент РФ Владимир Путин. В ходе обсуждения глава государства заявил о важных и актуальных проблемах на данном этапе развития ТЭК России. По его словам, в первую очередь нужно преодолеть кризис, вызванный пандемией. Помимо этого, он считает, что необходимо учитывать роль договоренностей ОПЕК+ для стабилизации рынка, особенности взаимоотношений с импортерами российского сырья, а также важность энергосбережения и реализации климатических соглашений.

Глава РФ заявил, что все участники рынка обязаны совершать взвешенные, ответственные действия для обеспечения энергетической и экологической безопасности планеты. Также он подчеркнул, что их решения должны быть ориентированы на длительную перспективу в интересах устойчивого развития стран, принимавших участие в РЭН-2021.

По словам экспертов, на сессии «Будущее традиционной энергетики: готов ли мир отказаться от углеводородов?» России удалось продемонстрировать четкую энергетическую стратегию. Они уверены, что страна будет продолжать развивать как традиционную, так и «чистую» энергетику.

Помимо этого, заместитель председателя Правительства РФ Александр Новак отметил, что люди ждут не только климатического, экологического улучшения, но и тепла в домах, чтобы был свет. Поэтому он заявляет о большой ответственности у политиков при работе с профессионалами. Новак считает, что их цели должны быть не «хайповыми», а расчетными и сбалансированными.

Также в ходе мероприятия поднимались темы климатической повестки, введения зеленых сертификатов, внедрения принципов ESG, развития новых источников энергии — водорода и технологий его производства. Ряд сессий посвятили цифровой трансформации ТЭК и потенциалу возобновляемых источников энергии.

Помимо этого, в ходе РЭН прошла традиционная церемония награждения лауреатов международной премии «Глобальная энергия». В этот раз награды получили победители 2020–2021 годов, ими стали представители России, США, Италии и Греции.

Александр Новак также отметил, что научные открытия в энергетической сфере влияют на дальнейший ход развития всей нашей цивилизации.

Напомним, что холдинг 1MI и Фонд Росконгресс имеют соглашение о сотрудничестве.

"