Posted 18 октября 2021,, 12:47

Published 18 октября 2021,, 12:47

Modified 18 сентября 2022,, 14:17

Updated 18 сентября 2022,, 14:17

Белгородцы подали 376 заявок на очередной конкурс Фонда президентских грантов

18 октября 2021, 12:47
Приём заявок завершился 15 октября. На реализацию самого дорогого проекта от региона требуется 12,9 млн рублей, самого дешёвого — 29,3 тыс. рублей. Если идеи белгородцев одобрят, то их могут начать финансировать уже с 1 февраля следующего года.
Сюжет
Конкурс

В России 15 октября завершился приём заявок на первый конкурс президентских грантов 2022 года. От Белгородской области поступило 376 заявок.

Самым дорогим стал проект «новой точки притяжения» — Центрального парка в Вейделевке. На его реализацию требуется 24 млн рублей. В описании указано, что парку нужна реконструкция, высадка новых растений.

На втором месте по сумме оказался проект «Ассоциация инклюзивного туризма Белгородской области „Инватур-31“». На него региональная организация инвалидов-колясочников «Мы вместе» запрашивает 12,9 млн рублей. В описании указано, что для реализации проекта потребуется приобрести экскурсионный автобус с подъёмником для инвалидных колясок и спецоборудованием для перевозки групп людей (в т. ч. проблесковые маяки). Этот транспорт изготавливается только под заказ. Проект поможет предоставить возможность бесплатных путешествий людям с ОВЗ.

Самую маленькую сумму запросили на проект «Быть здоровым — значит быть счастливым» — 29,3 тыс. рублей. На эти деньги намерены укрепить здоровье представителей педагогического сообщества Борисовского района: провести спортивные мероприятия и мастер-классы на тему здоровья.

Небольшую сумму просят и на «Развитие семейного волонтёрского отряда на территории Чернянского района» — 38,3 тыс. рублей. Деньги хотят направить на привлечение людей старшего поколения к волонтёрской деятельности.

Всего, по информации сайта Фонда президентских грантов, НКО представили 10 484 проекта. Самым популярным направлением у участников конкурса стала охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни (2047 инициатив). Чаще всего просят суммы от 500 тыс. до 3 млн рублей (53%).

Итоги должны подвести до 15 января 2022 года. Одобренные проекты могут начать финансировать уже с 1 февраля.

Организаторы отметили, что это первый конкурс, на который не принимали заявки в сфере культуры и искусства.

Напомним, что на одном из оперсовещаний в региональном правительстве в июне Вячеслав Гладков остался недоволен тем, что от Белгорода поступило мало заявок на конкурс грантов президентского фонда культурных инициатив.

Ранее на президентский грант претендовали проекты от региона «Драчки-задирачки», «Гусьляндия» и «Дом веника».

"