Posted 18 октября 2019,, 15:25

Published 18 октября 2019,, 15:25

Modified 29 июля 2022,, 13:13

Updated 29 июля 2022,, 13:13

Белгородцы обсуждают проблемы народосбережения на Всемирном русском народном соборе

18 октября 2019, 15:25
Меры сохранения и приумножения численности россиян легли в основу фундаментальной стратегии на период до 2050 года.

В эти дни в Москве проходит Всемирный русский собор «Народосбережение – настоящее и будущее России». В храме Христа Спасителя и на других площадках слушают доклады и выступают эксперты, работают восемь секций.

В рамках секционной работы Всемирного русского народного собора прозвучали многочисленные экспертные доклады, а также прошло обсуждение основного соборного документа – «Стратегия народосбережения в Российской Федерации на период до 2050 года». Стратегия состоит из 114 пунктов и ставит перед страной жизненно необходимую цель: достижение к 2050 году численности населения более 160 млн человек. Этого возможно достичь только в том случае, если суммарный коэффициент рождаемости к 2050 году будет более трёх детей (к 2035 году не менее 2,1), а ожидаемая продолжительность жизни превысит 90 лет (к 2030-му – более 80 лет).

В работе собора принимают участие представители Белгородской области — митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, секционным направлением пространственного развития и территориального управления руководит губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

От Общественной палаты России Белгородскую область представляет Михаил Бажинов — он участвует в заседании правозащитной секции, которую возглавляет заведующий лабораторией деструктологии Московского государственного лингвистического университета Николай Черемисин. Глава фонда «Народная дипломатия» Алексей Кочетков сделал доклад «Русские как разделённый народ. Международно-правовой аспект проблемы».

На секции мы обсуждали тему «Защита интересов русских соотечественников за рубежом». Она актуальна и злободневна для десятков миллионов наших соотечественников, которые оказались за рубежом не по своей воле. Российские соотечественники являются носителями русской культуры, ценностей, языка, своеобразными проводниками гуманитарных связей и отношений между Россией и зарубежными странами. Проживая за рубежом, будучи включёнными в другую систему ценностей, наши соотечественники не теряют связи с исторической Родиной: не только они сами, но и их дети знают и любят русский язык, культуру и традиции. Очевидно, что именно Россия является единственным гарантом прав данной категории, что требует чёткого осознания Россией собственной роли в судьбе наших соотечественников.Михаил Бажинов, представитель Белгородской области в Общественной палате РФ

Напомним, что своё понимание проблемы народосбережения губернатор Белгородской области озвучил недавно на форуме Общественной палаты РФ «Сообщество».

В частности он говорил о принципиально ином подходе к условиям ипотеки для молодой семьи, о методах государственной поддержки рождаемости и назвал эту стратегию хорошим бизнес-проектом.

"