Posted 18 октября 2018,, 07:33

Published 18 октября 2018,, 07:33

Modified 17 сентября 2022,, 15:31

Updated 17 сентября 2022,, 15:31

В Белгородэнерго прошла «Неделя без турникетов»

18 октября 2018, 07:33
Старшеклассники школы № 29 города Белгорода побывали в филиале ПАО «МРСК Центра» − «Белгородэнерго».

Мероприятие организовано в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов».

Экскурсию по ремонтно-производственной базе Белгородских электрических сетей провёл заместитель главного инженера – начальник производственно-технической группы Владимир Бакулин. Школьники познакомились с историей предприятия, осмотрели реальные рабочие места персонала, встретились с инженерами и специалистами.

Сегодня в Белгородских электросетях трудится 409 человек, которые обслуживают более тысячи трансформаторных подстанций, 5,5 тыс. км электрических сетей и 37 тыс. светоточек. Результатом эффективного управления производственной деятельностью является обеспечение надёжного и качественного электроснабжения потребителей, в том числе крупных и социально значимых объектов, таких как международный аэропорт Белгород, Белгородский хладокомбинат, заводы «Колос», «Изовол», «ЖБК-1».Владимир Бакулин

Особый интерес у ребят вызвал цех по ремонту трансформаторов и районный диспетчерский пункт, осуществляющий непрерывное круглосуточное оперативно-технологическое управление электросетевым комплексом Белгорода. Диспетчеры ведут автоматический учёт повреждаемости оборудования, дистанционно управляют сетями, координируют работу бригад, наблюдают за передвижением авто- и спецтехники, обеспечивают включение и выключение светильников наружного освещения. Профессия диспетчера относится к категории наиболее сложных и ответственных.

В завершение школьники поблагодарили белгородских энергетиков за экскурсию. Многие ребята выразили желание получить инженерное образование, чтобы работать в такой высокотехнологичной и перспективной отрасли как энергетика.

Впечатления от посещения Белгородэнерго остались очень яркие. Думаю, что сегодня я определился с выбором профессии. Без электричества представить себе окружающий мир невозможно, и энергетика – это дело, которому стоит посвятить жизнь.Алексей Сабитов, ученик 9 класса

Всероссийская акция «Неделя без турникетов» проходит в стране с 15 по 21 октября в рамках широкомасштабного проекта Союза машиностроителей России «Работай в России!». Её цель – познакомить школьников и студентов с предприятиями и профессиями, востребованными на современном промышленном производстве, представить будущим специалистам и их родителям реальные рабочие места и условия труда.

"