Posted 18 октября 2017,, 13:58

Published 18 октября 2017,, 13:58

Modified 17 сентября 2022,, 14:51

Updated 17 сентября 2022,, 14:51

Сотрудники Белгородэнерго обнаружили хищение электроэнергии на сумму свыше миллиона рублей

18 октября 2017, 13:58
В ходе очередного рейда по выявлению хищений электроэнергии сотрудники филиала ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» выявили в городе Алексеевке факт бездоговорного потребления электроэнергии в объёме 171 842 кВтч.

Нарушителем режима потребления электроэнергии стал хозяин местной автомойки, смонтировавший скрытую электропроводку и подключивший своё оборудование мимо счётчика. Ущерб от незаконного электропотребления составил более 1 миллиона рублей.

У хозяина объекта ранее уже были проблемы с учётом электроэнергии. Серьёзный штраф он заплатил за использование «заряженного» счётчика. В этот раз нарушений в приборе учёта энергетики не выявили, однако участников рейда заинтересовали низкие показатели потребления электроэнергии в холодную погоду и в отсутствие газового оборудования. Тщательная проверка электропроводки, скрытой навесным фасадом, показала наличие незаконного подключения к вводному кабелю до прибора учёта электроэнергии. В присутствии свидетелей был составлен акт бездоговорного потребления, работникам автомойки вручено уведомление о необходимости явиться в Алексеевский РЭС для получения акта, ознакомления с расчётом и получения счёта на оплату потреблённой электроэнергии.

Определение объёма бездоговорного потребления в подобных случаях выполняется на основании Постановления Правительства РФ № 442 от 04.05.2012 г., исходя из пропускной способности кабеля, то есть величины допустимой токовой нагрузки каждого вводного провода и за период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление (но не более чем за год). В данном конкретном случае стоимость неучтённого потребления вылилась бизнесмену в сумму более чем 1 млн рублей. Если он откажется добровольно возместить нанесённые убытки, компания обратится в суд, и тогда ему придётся компенсировать ещё и судебные издержки, а также уплатить административный штраф.

«Проверки и рейды проводятся не вслепую, — пояснил заместитель начальника Алексеевского РЭС по реализации услуг Александр Кучмистый. — Нарушителей мы буквально вычисляем, сравнивая объёмы отпущенной и фактически оплаченной электроэнергии. На балансе Алексеевского РЭС — восемьсот потребителей – юридических лиц, у которых три тысячи точек учёта, и двадцать восемь тысяч шестьсот потребителей – физических лиц. Все находятся под постоянным нашим контролем».

По оперативным данным, за 9 месяцев на территории Алексеевского района выявлено 24 факта бездоговорного и безучётного потребления в объёме 262 тыс. кВтч на сумму 664 тыс. рублей. В целом по Белгородэнерго зафиксировано 729 фактов в объёме 13,2 млн кВтч на общую сумму 42,4 млн рублей.

"