Posted 18 октября 2017,, 14:43

Published 18 октября 2017,, 14:43

Modified 17 сентября 2022,, 14:51

Updated 17 сентября 2022,, 14:51

Электронный ПТС получат все российские автовладельцы

18 октября 2017, 14:43
Бумажные паспорта транспортных средств перестанут выдавать к следующему июлю, при этом продолжат действовать документы старого образца.

Правительство уже определило, какие данные внесут в электронные ПТС. Сейчас Ростех разрабатывает технологическое решение. Доступ к паспорту получат сотрудники Госавтоинспекции, уполномоченные организации, участвующие в системе ЭПТС, и сами автовладельцы, пройдя регистрацию в системе.

Покупая автомобиль, гражданин получит лишь договор купли-продажи и акт приёмки-передачи, с которыми он будет регистрировать авто в ГИБДД. Сведения о машине будут храниться в электронной базе автоинспекции и на сайте оператора.

Создавать ЭПТС и наполнять их информацией будут автозаводы и уполномоченные организации из реестра Минпромторга, последние также займутся их выдачей. В документе укажут характеристики транспорта в соответствии с техрегламентом Таможенного союза. Также могут включить сведения о ДТП и ремонте авто. Срок действия ЭПТС неограничен, его не нужно восстанавливать при утере, пишет «Российская газета».

"