Posted 18 октября 2011,, 08:07

Published 18 октября 2011,, 08:07

Modified 29 июля 2022,, 12:42

Updated 29 июля 2022,, 12:42

Проверка Росздравнадзора выявила многочисленные нарушения в работе Белгородской ЦРБ

18 октября 2011, 08:07
С 11 по 13 октября ведомственная комиссия провела комплексную проверку Белгородской центральной районной больницы. Ревизоры уделили особое внимание реализации направлений приоритетного нацпроекта «Здоровье», порядку определения временной нетрудоспособности и обращению лекарственных средств.

Как сообщается на официальном сайте Управления Росздравнадзора по Белгородской области, проверка выявила многочисленные нарушения в работе лечебного учреждения. Комиссия обнаружила просроченные расходные материалы к оборудованию, поступившему в больницу в рамках нацпроекта «Здоровье», и вакцины для прививок с истекшим сроком годности. В учреждении не соблюдался температурный режим хранения лекарственных препаратов, диагностических наборов и реактивов.

Проверяющие также усмотрели недостаточную квалификацию медицинских сестёр, проводящих иммунизацию пациентов. Врачи-терапевты халатно исполняли свои обязанности: ставили диагнозы без заключений узких специалистов, пренебрегали лабораторно-диагностическими исследованиями, в некоторых случаях при выявлении патологий не давали рекомендаций по дальнейшему лечению.

Кроме того, специалисты Росздравнадзора выявили нарушения в организации диспансеризации детей до года, а также сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Нарекания вызвал порядок выдачи больничных листов, учёт и хранение корешков соответствующих бланков.

Руководству Белгородской ЦРБ выдано предписание об устранении выявленных нарушений в указанные комиссией сроки. Материалы по результатам проверки направлены в департамент здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области.

"