Posted 18 сентября 2021,, 09:52

Published 18 сентября 2021,, 09:52

Modified 18 сентября 2022,, 12:18

Updated 18 сентября 2022,, 12:18

Когда начнётся отопительный сезон и пустят прямой поезд в Крым: итоги недели

18 сентября 2021, 09:52
Редакция ИА «Бел.Ру» собрала главные новости Белгородской области за последнюю неделю. Если вы хотите знать, когда в квартире будет тепло, как добраться в Крым следующим летом и какой фильм снимут в регионе – этот материал для вас.

Когда дадут тепло?

В Белгородской области уже успела наступить настоящая осень. Белгородцы начали мёрзнуть в квартирах и ждать, когда их согреют батареи. Начальник регионального департамента ЖКХ Константин Полежаев сообщил, что запланированной даты подачи отопления нет.

Всё будет зависеть от погоды за окном. А точнее, отопительный сезон начнётся, когда среднесуточная температура не будет превышать отметки +8 ° C. Но ориентироваться не нормативный температурный показатель власти не будут – отопление включат сразу же, как только в социальных объектах станет некомфортно.

Также Полежаев ответил на просьбы жителей включать отопление утром и вечером: «Это же не газовая плита, которую можно просто включить и выключить». В большей части домов с централизованным отоплением управляющие компании уже промыли и опрессовали системы. Готовы 4 939 домов из 5 615.

Упавший самолёт и похороны пилота

Были на неделе и очень печальные новости. Так, белгородский пилот погиб во время сельхозработ. Лётчиком оказался 47-летний Сергей Белашов. Он разбился на легкомоторном самолёте 13 сентября в пять часов вечера. Самолёт был аналогом Як-12, во время праздников он летал над Белгородом со знаменем Победы.

После крушения самолёта следователи возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта». Пилота похоронили 16 сентября на Новоразуменском кладбище.

Белгород – больше не тупиковый

Белгород больше не тупиковый. В последнее время железнодорожное движение из Белгорода в южную сторону стало налаживаться. Этим летом местные жители начали ездить на поезде в Сочи, а теперь можно будет добраться и до Симферополя.

Прямой рейс из Белгорода в Крым обещают запустить в мае 2022 года. Взять билеты в Симферополь белгородцы смогут классическим способом в железнодорожных кассах, либо на сайте самого перевозчика – «Гранд Сервис Экспресс». По словам врио губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, поезд в Крым должен открыть белгородцам дополнительные возможности для отдыха.

Полтавская битва – в Белгородской области

Белгородскую область выбрали для съёмок нового российского фильма. «Рождение империи» студии «Тритэ» Никиты Михалкова. Режиссировать картину будет 37-летний Алексей Нужный. Он известен зрителям по работам «Огонь» с Константином Хабенским, «Я худею», «Громкая связь» и другим.

Практически полностью новую кинокартину снимут в Белгородской области – 70%. Остальное будут доснимать в Санкт-Петербурге, Венгрии и Германии. По словам режиссёра, наш регион «славится своим нереальным ландшафтом».

Для фильма «Рождение империи» в Белгородской области постараются воссоздать Полтавскую битву, саму крепость и деревни того исторического периода. Известны уже и конкретные локации: река Короча (Корочанский район), сёла Яблочково, Графовка, Дмитриевка и Доброе, поля недалеко от Таврово-10 и парк «Муромский лес».

Вячеслав Гладков хочет сохранить после съёмок все декорации для дальнейшего создания туристических маршрутов в области. Белгородцы же смогут при желании сняться в фильме – в качестве массовки.

"