Posted 18 сентября 2019,, 13:09

Published 18 сентября 2019,, 13:09

Modified 17 сентября 2022,, 16:23

Updated 17 сентября 2022,, 16:23

Ассоциация выпускников БГТУ им. В. Г. Шухова создана в Белгороде

18 сентября 2019, 13:09
В этом году университет отмечает 65-летие. В знак этого события было принято решение при поддержке ректората создать некоммерческую организацию «Ассоциация выпускников БГТУ им. В. Г. Шухова».

Ассоциация российских и зарубежных выпускников университета призвана наладить широкий спектр коммуникаций между вузом и его выпускниками.

Гостей первого заседания новой некоммерческой организации поприветствовал ректор университета Сергей Глаголев.

Объединив усилия, мы сможем друг для друга быть полезными. Будем делиться самыми передовыми технологиями, которые разрабатываются как у нас в университете, так и во всём мире. С вашей помощью мы сможем повысить качество подготовки наших студентов, потому что здесь собрались те люди, которые руководят самыми передовыми предприятиями не только нашей области, но и России в целом. Надеюсь, что вы сможете предоставить производственные базы для практики студентов, а наши учёные будут взаимодействовать с вами и повышать свой профессиональный уровень.Сергей Глаголев

Ректор отметил, что встречи станут традиционными. Следующее собрание ассоциации планируется провести в 2020 году в третью субботу мая. Также Сергей Николаевич рассказал присутствующим о достижениях вуза и заявил о создании эндаумент-фонда, который позволит каждому человеку участвовать в развитии и поддержке университета.

Председатель Белгородской областной Думы Наталия Полуянова отметила важность создания Ассоциации выпускников.

Это крайне важно для того, чтобы те, кто уже окончил университет, поддерживали свою родную аlmа mater. Теперь пришла пора всем выпускникам тесно сотрудничать с университетом: организовывать встречи со студентами, помогать со стажировками, приглашать молодых специалистов на работу, разрабатывать новые направления и совместные проекты.Наталия Полуянова

Выпускник университета − генеральный директор компании «Фабрика информационных технологий» Фёдор Жерновой выразил надежду на то, что выпускники смогут помочь БГТУ им. В. Г. Шухова быстрее войти в десятку лучших технических вузов.

«Я думаю, что это должно быть нашей общей задачей», − отметил Фёдор Евгеньевич.

Президент Ассоциации юридических вузов, заместитель председателя Государственной Думы II и IV созывов Сергей Бабурин отметил высокий уровень оснащённости и подготовки кадров в опорном университете.

Профессор Московской финансово-юридической академии Юрий Кожаев обратился с напутствием к студентам и пожелал не терять связи с вузом: «Постарайтесь поступить в аспирантуру, докторантуру, чтобы было продолжение вашего развития, потому что лучшие выпускники вуза всегда становились лучшими заведующими кафедрами, проректорами и ректорами».

Президент Белгородской федерации альпинизма и скалолазания Сергей Шевченко был награждён памятным знаком «За заслуги перед БГТУ им. В. Г. Шухова». Сергей Николаевич окончил вуз в 1978 году.

Самое главное, что вуз дал нам всем высококлассное профессиональное высшее образование, позволившее большинству из нас стать грамотными специалистами, инженерами, умелыми руководителями и просто достойными людьми.Сергей Шевченко

Исполнительный директор Ассоциации выпускников БГТУ им. В. Г. Шухова Михаил Спирин обратился к студентам: «Сегодня начинает свою работу Ассоциация выпускников БГТУ им. В. Г. Шухова. Многие из вас пока не понимают, для чего это и зачем сделано. После того, как вы окончите университет, вас будет часто тянуть в стены своей alma mater, ведь именно со студенческой жизнью у многих будут связаны лучшие воспоминания».

Затем Михаил Николаевич от лица Ассоциации выпускников вручил ректору БГТУ им. В. Г. Шухова «Книгу почётного выпускника», в которую будут записываться пожелания и напутствия молодёжи. Руководство вуза и гости выразили надежду, что это станет доброй традицией. Книга будет храниться в университете, и каждый студент будет иметь возможность ознакомиться с её содержанием.

После собрания выпускники смогли посетить родные кафедры, пообщаться с преподавателями и встретиться с одногруппниками.

В завершение мероприятия для всех присутствующих на открытой площадке дворца культуры выступили вокальные и танцевальные коллективы.

"