Posted 18 сентября 2017,, 13:07

Published 18 сентября 2017,, 13:07

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Белгородскую воду оценили в Роскачестве

18 сентября 2017, 13:07
Эксперты оценивали бутилированную воду 58 популярных у россиян брендов, в том числе и одной из региональных торговых марок.

Торговая марка «Майская хрустальная» прошла лабораторные испытания.

Эксперты оценивали бутилированную воду 58 популярных у россиян брендов. Исследования проводились по ста показателям, в том числе микробиологической безопасности воды, наличия вредных примесей, нитритов и искусственных консервантов.

Для торговых марок, претендующих на российский Знак качества, были установлены ужесточённые требования по содержанию минеральных веществ и физиологической полноценности воды.

Столь масштабное исследование воды было проведено впервые и позволило опровергнуть ряд стереотипов, сложившихся у потребителей.


Мария Сапунцова

заместитель руководителя Роскачества

Эксперты сделали вывод, что на качество воды не влияет ни зарубежное происхождение, ни цена. Ни в одном образце не было обнаружено синегнойной палочки, нитритов и токсичных элементов.

Эксперты не выявили различий между образцами одной торговой марки, произведёнными в разных регионах России. Не отметили они различий и в качестве между водой одного бренда в тарах разного объёма.

По результатам исследований девять образцов смогли дотянуться до опережающих стандартов Роскачества.

Качественными товарами признаны 37 представителей торговых марок из 58. Однако данные товары не дотянулись до повышенных требований стандарта Роскачества по одному или нескольким показателям, например, по содержанию таких веществ, как калий, магний, железо, йод и т.д., поэтому не могут быть названы товарами повышенного качества.

Разного рода нарушения были выявлены в 12 случаях. В трёх образцах обнаружена повышенная бактериальная обсемененность. В девяти случаях отмечено несоответствие заявленным на маркировке свойствам или категории.

Что касается товара белгородского производителя, по результатам лабораторных исследований вода торговой марки «Майская хрустальная» подтвердила своё соответствие всем требованиям законодательства и признана качественной и безопасной.

Детальные результаты исследования каждого образца с перечнем достоинств и недостатков доступны на портале Роскачества http://roskachestvo.gov.ru/researches/pitevaya-voda/

"