Posted 18 августа 2003,, 21:01

Published 18 августа 2003,, 21:01

Modified 29 июля 2022,, 12:53

Updated 29 июля 2022,, 12:53

СПОРТИВНЫЙ «ВИРУС»: ОТ МОСКВЫ ДО САМЫХ ДО ОКРАИН…

18 августа 2003, 21:01
Спортивное воспитание, наряду с другими дисциплинами, всегда занимало одну из основных позиций в формировании «советского человека». Но у власти постоянно менялись люди, да и время бежало неумолимо вперед. Менялись мысли, взгляды. Но вот на стыке двух тысячелетий все практически радикально изменилось.

То ли президент пришел к власти, пронизанный спортивным духом, то ли «мода» американских бизнесменов достигла российских границ, то ли сами россияне, из каких-то «высоких» побуждений, перешли на занятия спортом - вопрос, конечно, спорный. Но «спортивный вирус», распространяемый с невероятной скоростью, все больше охватывает города нашей страны. И Белгород не стал исключением.

Правду сказать, здоровый образ жизни и занятия спортом всегда приветствовались нашим руководством, которое позаботилось о том, чтобы в Белгородской области «было где заняться спортом». Последним масштабным спортивным объектом стала ледовая арена в Губкине, в планах спортивный комплекс Светланы Хоркиной. Не забывают власти и о восстановлении старых спортивных сооружений в районах области. Так, например, в скором времени в поселке Ракитное распахнет свои двери физкультурно-оздоровительный комплекс «Ракита».

Когда-то здесь был спортивный зал колхоза им. Ленина. Во время перестройки, как и большинство колхозов России, хозяйство распалось, и здание забросили больше чем на 10 лет. И вот ровно год назад областная администрация приняла решение приступить к реконструкции здания, предварительно выделив деньги на ремонт. За это время бывший спортивный зал, ныне комплекс, просто преобразился.

Появились площадки для игровых видов спорта, также планируется создание тренажерного зала. Здесь расположат 4 стола для настольного тенниса, начнет работу клуб шахматистов. Кроме того, в комплексе есть свой массажный кабинет, сауна с бассейном.

Директором нового спортивного объекта назначен Иван Москаленко (кстати, ровно 12 лет тому назад именно он был инструктором по спорту в колхозе им. Ленина).

На этом распространение «спортивного вируса» не заканчивается. Уже в ближайшее время в поселке Пролетарском начнется строительство нового спортзала.

Юлия Будеева

"