Posted 18 июля 2020,, 05:13

Published 18 июля 2020,, 05:13

Modified 18 сентября 2022,, 10:35

Updated 18 сентября 2022,, 10:35

Тренер и бодибилдер с последней стадией рака нуждается в помощи

18 июля 2020, 05:13
Никите 24 года. Его жизнь резко изменилась, когда ему диагностировали четвёртую стадию рака печени. Сейчас спортсмен проходит дорогостоящее лечение и не теряет надежды на ремиссию.

Персональный тренер и бодибилдер Никита Кулешов вёл здоровый образ жизни и не подозревал о своей болезни. Он публиковал в своём Instagram мотивирующие видео с тренировками. Однажды красивые фото мускулистого парня сменились на посты с грустными рассказами о внезапном страшном заболевании и призывами помочь репостами или средствами. О спортсмене из Ростова-на-Дону в ИА «Бел.Ру» знают не понаслышке. Никита — старый знакомый корреспондента информагентства и, по совместительству, автора материала.

Когда Кулешов обратился в больницу с обычной болью в спине, результаты обследования оказались шокирующими — последняя стадия рака печени. Снимок показал огромную опухоль, которая развивалась в теле парня не один год. Врачи разводили руками, а на видео в Instagram спортсмена чётко слышны слова онколога, пророчащие «ещё сколько-то лет».

У вас, дружище, рак 4-й стадии. Никакой трансплантации в этой ситуации никто в мире не делает. Это абсолютно бессмысленная история. Удалить всё то, что там есть, нельзя. По крайней мере сейчас. Одна надежда на ту самую «химию». Если она уменьшит проявление болезни, то может быть ещё что-то можно будет сделать. А если нет, то ты проживёшь ещё сколько-то лет с лечением. Это особая редкая форма рака печени. Мне бы Нобелевскую премию дали, если бы я знал откуда это. Врач «Национального медицинского исследовательского центра онкологии»

Окружению Никиты, как и ему самому, было сложно поверить, что такое возможно. Особенно, если учесть образ жизни парня. Но вид выпирающей опухоли внизу живота возвратил к реальности и заставил взять себя в руки.

Кулешов сообщил о своём диагнозе в соцсетях, указав реквизиты для сбора средств на лечение, выставил на продажу свой автомобиль, а в постах отмечать вместе с друзьями и небезразличными людьми известных блогеров. Огласка тоже может помочь парню не меньше, чем прямая финансовая помощь. Параллельно молодой человек пытался лечиться в России, что не увенчалось успехом.

Стал лечиться в РФ, но очереди и вечные «отфутболивания» доконали. Нужно было действовать быстро. Сейчас лечусь в Анталье. Никита Кулешов

На лечение в Турцию попасть спортсмену было не так просто. Препятствием стал дорогостоящий способ перемещения тяжелобольного и карантин по коронавирусу, из-за которого Россия приостановила авиасообщение. Но многочисленные репосты сделали своё дело: пользовательница Instagram Катя заметила историю спортсмена и внесла свой вклад — предоставила частный самолёт. Благодаря этому Никита смог попасть в Medical Park Antalya на терапию. Хотя даже в этом случае полёт обошёлся очень дорого из-за запрета на трансфер в Турцию.

В соцсети родные парня и он сам, когда позволяют силы, снимают видео и публикуют фотоотчёты с лечением, самочувствием Никиты, первыми маленькими личными победами и, конечно же, новыми сборами средств.

По словам Кулешова, семья потратила уже 30 000 долларов на лечение, но даже такая сумма критически мала для лечения 4-й стадии рака. Первая иммунотерапия прошла благополучно. Теперь она жизненно необходима Никите каждые 2-3 недели. Стоимость одной терапии 4000 долларов, а после неё — платные анализы, дорогие таблетки, консультации врачей.

«Спонсоров и фондов нет. Всё платно. Помогают деньгами друзья и родственники», — рассказывает Никита. Его слова подтверждает и официальный представитель турецкой клиники в России Юлия Афанасьева. Девушка давно работает с больными онкологией, но никогда не выкладывает в личный профиль в соцсетях пациентов и призывы им помочь. Всех не опубликуешь, а кто-то может обидеться. Но о случае с Никитой врач всё же написала.

Обычно пациенты, с которыми я работаю, — дети. Да, с онкологией, но дети. Им помогают фонды. Фондов, которые помогают взрослым, да ещё и в лечении за границей, крайне мало. А если этот взрослый пациент уже находится в зарубежной клинике и получает лечение, таких фондов я вообще не знаю. Поэтому именно этого парня я выкладываю у себя. Помощи ждать неоткуда. Юлия Афанасьева, врач

Сейчас бывший бодибилдер сам ходит, ест фрукты. Раньше он питался только через введение смесей в вену. Чтобы дать 24-летнему Никите шанс на жизнь, достаточно поделиться историей о нём или перечислить любую, даже самую маленькую сумму, на его счёт или счёт его мамы: 4276 5203 4552 2961 (карта Никиты), 5168 7554 4139 5627 (карта мамы — Анжелы Кулешовой).

"