Posted 18 июля 2017,, 09:29

Published 18 июля 2017,, 09:29

Modified 29 июля 2022,, 13:01

Updated 29 июля 2022,, 13:01

Роумингу в России дали две недели

18 июля 2017, 09:29
Федеральная антимонопольная служба дала «большой четвёрке» операторов две недели на отмену роуминга внутри страны.

«Вымпелком», «МТС», «Мегафон» и «Т2 Мобайл», получившие предупреждение, за 10 дней до введения изменения должны предупредить об этом своих абонентов, пишет РИА «Новости».

В действиях компаний ФАС выявила признаки нарушения закона о защите конкуренции, выражающееся в разных тарифах на услуги сотовой связи в домашнем регионе и в поездках по России. Причём более дорогой тарифный план сокращал для абонента разницу в тарифах на услуги сотовой связи дома и в поездках.

Проанализировав ценовые предложения и условия технической организации оказания услуг связи, ФАС посчитала эти действия ни экономически, ни технологически не обоснованными. В результате четвёрке мобильных операторов теперь необходимо изменить тарифы на услуги связи в поездках, исключив необоснованную разницу цен.

Пока речь идёт только о внутрисетевом роуминге. Решение по национальному роумингу, когда сеть определённого оператора отсутствует в каком-либо регионе, будет принято в ближайшее время, заверили в ФАС.

При невыполнении предупреждения в отношении операторов может быть возбуждено антимонопольное дело, рассмотрение которого займёт от трёх месяцев. В случае вынесения решения о факте нарушения антимонопольного законодательства «большой четвёрке» грозит административная ответственность и взыскание необоснованно полученного дохода.

Антимонопольное ведомство не ждёт после отмены роуминга повышения тарифов, так как снижение цен на сотовую связь компенсируется ростом объёмов оказания услуг.

"