Posted 18 июня 2020,, 14:48

Published 18 июня 2020,, 14:48

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

Плавать в масках в белгородских бассейнах не придётся

18 июня 2020, 14:48
С субботы в регионе открываются физкультурно-оздоровительные комплексы, ледовые арены и бассейны. Ряд ограничений всё равно будет действовать, но белгородцы смогут посещать эти заведения.

С субботы белгородцы смогут посещать бассейны и физкультурные центры, но только с соблюдением мер, предписанных Роспотребнадзором. Так, всем посетителям придётся соблюдать социальную дистанцию, а персоналу — проходить контроль температуры тела перед выходом на смену.

Мы задали вопрос замгубернатора Ольге Павловой, как будет осуществляться масочный режим в бассейнах и придётся ли белгородцам плавать в масках.

Павлова пояснила, что в бассейнах плавать в масках никто не будет, но персонал будет обязан пользоваться средствами индивидуальной защиты. Также усилят контроль за очисткой воды.

Вода в бассейнах преимущественно хлорируется. В белгородском аквапарке тоже идёт хлоробработка воды, он тоже будет работать. Методические рекомендации Роспотребнадзора есть на сайте, с ними можно ознакомиться. Ольга Павлова

Всем перечисленным заведениям можно будет принимать не более 25% от пропускной способности посетителей. Также необходимо установить в залах разметку, места для обработки рук кожным антисептиком. В бассейнах закроют часть кабинок, чтобы обеспечить социальную дистанцию между людьми. На каждые 10 м² водного зеркала на плавательной дорожке не может приходиться более одного человека.

В спортзалах будут проветривать каждые 2 часа и сразу после проведения групповых занятий.

Также на брифинге отметили, что рестораны, не имеющие летней открытой площадки, пока не смогут возобновить работу. Когда снимут ограничения с деятельности общепита, который расположен в закрытых помещениях, пока не ясно. По словам Ольги Павловой, вопрос решится в ближайшие 10 дней.

"