Posted 18 июня 2018,, 09:40

Published 18 июня 2018,, 09:40

Modified 17 сентября 2022,, 15:10

Updated 17 сентября 2022,, 15:10

Электронная ветеринарная сертификация начнёт действовать с 1 июля

18 июня 2018, 09:40
Через две недели все мясные, рыбные и молочные продукты, не подключённые к системе ЭВС «Меркурий», окажутся вне закона.

По словам заместителя руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Николая Власова, если государственные органы правильно работают с процессом перехода на электронную ветеринарную сертификацию, то степень готовности оказывается высокой. Примером может служить Ярославская область. В свою очередь все республики Северного Кавказа и Санкт-Петербург никакой подготовкой к введению ЭВС не занимаются, пишет «Российская газета».

Сотни тысяч компаний в настоящее время осуществляют ЭВС. И есть сотни тысяч компаний, которые этого не делают по разным причинам, в том числе из-за того, что после сертификации они не смогут увернуться от надзорных органов, в том числе налоговых, продолжает Власов.

В результате к 1 июля и в ритейле, и в производстве, и в других сферах какая-то часть окажется не готовой. Затем в первый раз, если не просматривается злого умысла, нарушитель получит предписание. У него будет месяц для устранения нарушения. Дальше всё будет зависеть от ситуации, пояснил представитель Россельхознадзора.

Но в любом случае добросовестные производители и участники оборота продукции получат конкурентные преимущества.

При этом Николай Власов подчеркнул, что, если мы хотим видеть на прилавках качественные и безопасные продукты, поблажек не должно быть ни для кого. Поэтому ведомство убеждено, что не нужно исключать из списка продукцию, которая требует обязательной ЭВС, включая переработанный мёд, фасованное яйцо, потрошёную и фасованную рыбу.

Переносов сроков тоже не предвидится, так как никакого позитивного эффекта от последней отсрочки введения ЭВС не было.

Власов также пояснил, что списывать проблемы ЭВС на отсутствие интернета нельзя, так как местная власть должна приложить максимум усилий для исправления этой ситуации.

Помимо этого составляется чёткая классификация подконтрольных товаров вместо таможенной номенклатуры, которая используется сегодня.

Для этого были просканированы мировые информационные системы, которые описывают видовое разнообразие, после чего появился свой систематический классификатор. Специалисты Россельхознадзора достроили его породами и расами. Черновик уже опубликован на сайте ведомства. Справочник будет «живой», потому что породы и подвиды возникают постоянно.

Система также включает синонимическую службу, потому что одни и те же виды пород в разных местах называются по-разному. Помимо этого будут описаны продукты убоя, способы их обработки, виды готовой продукции, упаковки и так далее.

Николай Власов рассказал, что в настоящее время в регионах по-прежнему продолжает распространяться африканская чума свиней. Ещё одной проблемой, стоящей перед Россельхознадзором, он назвал отсутствие реального контроля на транспорте, когда мясопродукты без сопроводительных документов можно привезти откуда хочешь. В этом году также реален занос высокопатогенного гриппа из Азии в Восточную Сибирь и на Дальний Восток. Насколько он опасен для человека, пока неясно.

"