Posted 18 июня 2018,, 07:02

Published 18 июня 2018,, 07:02

Modified 17 сентября 2022,, 15:10

Updated 17 сентября 2022,, 15:10

Дачников перевели на безналичный расчёт

18 июня 2018, 07:02
Новый закон о садоводстве и огородничестве начнёт действовать с 1 января 2019 года.

До конца года участникам садовых некоммерческих товариществ необходимо скорректировать все документы. Начать нужно с выбора банка и открытия расчётного счёта, через который с нового года будут вестись все расчёты товарищества с физическими лицами. Банк выбирается на общем собрании СНТ простым большинством голосов. Дачникам также необходимо сразу определиться с представителем СНТ, который будет уполномочен открыть счёт и представлять интересы товарищества в банке.

По словам члена Ассоциации юристов России Яны Григоренко, переход на безналичный вариант вызван необходимостью повысить прозрачность расчётов и минимизировать злоупотребления в финансовой деятельности товариществ. К расчётам относятся все взносы и платежи, которые должны заплатить собственники земельных участков.

При наличии расчётного счёта заводить новый не нужно, достаточно предоставить его реквизиты всем дачникам. Оплата взносов наличными с 2019 года окажется под запретом. Каждый владелец получит квитанцию, которую можно ксерокопировать, после чего заполнять в ней лишь раздел с суммой членских или целевых взносов с указанием периода оплаты. Банк за платежи будет взимать комиссию.

До конца года дачники должны определиться и с новым составом правления и ревизионной комиссии. Председатель СНТ, члены правления и комиссии теперь будут избираться на два года, а не на пять лет. Численность членов правления должна составлять не менее трёх человек, но не более пяти процентов от числа членов товарищества.

Садоводы, которые не хотят вступать в члены садоводческого товарищества, не смогут сэкономить. Им придётся делать равные с участниками СНТ платежи, которые включают в том числе и зарплату председателю и членам правления.

При этом «индивидуалы» на равных с членами садоводческих объединений смогут участвовать в общих собраниях и голосовать по всем вопросам, связанным с периодичностью и величиной взносов. Но они по-прежнему не смогут выбирать правление.

В СНТ голосуют по принципу: один собственник − один голос. Если участком владеют три человека, только два из которых являются членами товарищества, то по вопросам деятельности СНТ от участка смогут голосовать только двое. Они будут иметь два голоса. А по вопросам компетенции собрания собственников смогут голосовать все трое.

Голосование может проходить в очной, очно-заочной и заочной формах. Но избрать председателя и правление, решить вопросы со взносами, с выделением земельных участков, изменить устав, передать имущество в общую долевую собственность заочно нельзя, пояснила Яна Григоренко.

Но если кворум на общем собрании по этим вопросам так и не собрался, то повторное голосование можно провести в очно-заочной форме.

За члена СНТ голосовать теперь можно только по доверенности, заверенной нотариусом, а не председателем товарищества, как было раньше.

Новый закон отменяет вступительные, паевые и дополнительные взносы. С 1 января 2019 года останутся только членские и целевые. Вступительные взносы, внесённые до конца этого года, возврату не подлежат, пишет «Российская газета».

"