Posted 18 июня 2013,, 11:02

Published 18 июня 2013,, 11:02

Modified 29 июля 2022,, 13:39

Updated 29 июля 2022,, 13:39

В 2013 году на дорогах Белгородской области пострадали семь юных скутеристов

18 июня 2013, 11:02
Такие данные с начала сезона приводит областное управление ГИБДД.

Как сообщают в пресс-службе ведомства, ребята или управляли мокиками либо мопедами, или были их пассажирами.

Аварии, результатом которых становились тяжёлые травмы, происходили из-за незнания правил юными участниками дорожного движения и попустительства их родителей.

Инспекторы напоминают, что уже больше месяца назад опубликован федеральный закон, который ввёл к существующим водительским категориям дополнительные подкатегории.
Так, категория А поделится на подкатегории А1 и М. Первая из них даёт право управления мотоциклами малой мощности, с рабочим объёмом двигателя, не превышающим 125 куб. см, и максимальной мощностью не более 11 кВт.

Чтобы управлять мопедами и лёгкими квадрациклами, белгородцам необходимо открыть категорию М. То есть пройти специальный обучающий курс в автошколе и получить соответствующее водительское удостоверение на скутер или мопед. Получить такую корочку можно только с 16 лет.

Изменения, внесенные в федеральное законодательство данным законом, вступают в силу поэтапно - частично в ноябре, частично - через год после дня опубликования.

Пока закон вступает в силу, сотрудники ГИБДД области проводят сплошные отработки таких правонарушений. В Белгороде, Белгородском и Валуйском районах специализированные рейды продлятся до конца недели. За эти несколько дней сотрудники ГИБДД, комиссии по делам несовершеннолетних и участковые уполномоченные полиции отработают гаражные массивы и места проведения досуга несовершеннолетних любителей малой мотоциклетной техники. Особое внимание полицейские и общественники уделят разъяснительной работе с родителями несовершеннолетних.В течение месяца профилактические мероприятия охватят практически всю область.

"