Posted 18 мая 2020,, 13:56

Published 18 мая 2020,, 13:56

Modified 17 сентября 2022,, 17:05

Updated 17 сентября 2022,, 17:05

Белгородцев предупреждают о фальшивых сайтах ПФР и госуслуг

18 мая 2020, 13:56
Мошенники копируют порталы полностью, вплоть до разделов с обращениями граждан, рассказали в региональном отделении Пенсионного фонда. Для получения услуги злоумышленники требуют, помимо паспортных данных, информацию о номере и кодах безопасности банковских карт.

В интернете появились двойники сайтов Пенсионного фонда России и «Госуслуги». Злоумышленники тщательно копируют дизайн и разделы государственных порталов, чтобы пользователи не смогли их отличить.

На этих сайтах оказывают услуги только при предоставлении персональной информации: паспортных данных, СНИЛС, а также реквизитов банковского счёта с номерами карты и кодами безопасности.

Некоторые злоумышленники даже дают консультации гражданам онлайн, однако зачастую они не соответствуют пенсионному законодательству.

В региональном отделении ПФР также сообщили, что в беззаявительном порядке продлены выплаты, право на получение которых ранее необходимо было подтверждать документально: пенсии, ежемесячные поступления из средств маткапитала, выплаты лицам, признанным инвалидами (на основании информации из Федерального реестра инвалидов).

Сотрудники Пенсионного фонда могут обзванивать граждан с предупреждением о продлении таких выплат, но в отличие от мошенников запрашивать реквизиты банковских карт и счетов не будут. Если информация всё же ушла к злоумышленникам, нужно звонить по номеру 02 (102 с мобильного).

"