Posted 18 апреля 2020,, 08:03

Published 18 апреля 2020,, 08:03

Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

ЧС: о массовых шашлыках в Сосновке и двойных начислениях за мусор в Белгороде

18 апреля 2020, 08:03
Редакция ИА «Бел.Ру» традиционно подготовила для вас подборку жалоб, сопровождаемых нашими размышлениями.

Заметят ли?

Заметят ли? Вероятнее всего. Пожалуются? Может быть, родственникам, но чтобы куда-то выше – сомнительно. Именно эта система выстраивается в голове при чтении жалобы белгородки.

Центр Экологической Безопасности. По какой причине с марта в личном кабинете постоянно начисляется двойная оплата? 17 марта, после пояснений, что «так работает сайт, платите за месяц, потом всё исправится» мною была оплачена сумма 306,23 руб., в апреле сумма не изменилась, удвоена, снова оплатила за месяц 306,23 руб. и зачисления снова за март! Через два дня висит снова удвоенная сумма к оплате, но уже за апрель! Это безобразие, либо ВЭБ наведёт порядок на сайте с платежами, либо снова нужно обращаться в прокуратуру? Кто-то не разберётся и будет платить двойные суммы?Оксана, Белгород

Действительно, за месяц всё поправимо. А наживаться на людях и без того в непростой период – нагло. Ситуация не единична, в комментариях под жалобой написали о той же проблеме. В квитанциях написано: «Сумма, указанная в столбце «долг на…/аванс» (как раз лишняя плата в размере полной суммы – прим. ред.), отражает полное сальдо по услуге «обращение с твёрдыми коммунальными отходами». Но почему-то при этом сальдо плюсуется к плате за месяц и удваивает её. Что за фокусы? И почему не написано, что за неё НЕ НУЖНО платить?

Люди платят, а сор и ныне там

Управляющая компания «Благострой-С» – частый гость «Чёрного списка» ИА «Бел.Ру». На этот раз нам написали жильцы дома на бульваре Юности, 5. По их словам, в подъездах с лета не убирают, они завалены мусором, освещения нет, а стены представляют собой жалкое зрелище из-за облупившейся краски. Но деньги УК исправно берёт – хоть в чём-то постоянство.

Вот так управляющая компания «Благострой-С» выполняет свои прямые обязанности по уборке подъезда по адресу: г. Белгород, бул. Юности, д. 5. Ни одна лампочка на лестнице не горит, уборки там нет как минимум с конца лета. Услуга по факту не предоставляется, а деньги жильцы исправно платят. О какой санитарной обработке в подъезде можно вообще говорить, если там творится такое? Даже на посадочных площадках возле лифта на многих этажах освещения либо нет вообще, либо оно на уровне горящей спички.Виктор, Белгород

Почему люди обязаны исправно платить деньги ни за что? За услугу, которой нет? Некоторые жалуются на недостаточно качественную обработку подъездов, здесь же даже не убирают.

Изоляция – хорошо, а шашлык – лучше

Людям не страшны никакие пандемии, погода, кризис, когда в календаре весна, а в голове крутятся мысли о пикнике, шашлыке, коньяке, друзьях. А что? Мы же такие одни…

Сегодня будний день – понедельник 13.04.2020 г. Около 100 автомобилей с отдыхающими! В выходные дежурил наряд ДПС – три сотрудника. Стояли перед пляжной парковкой, разворачивали всех, кто не проживает по ул. Песчаная. Но весь народ парковался и гулял от бювета на ул. Волчанской до этого «поста». Никто из правоохранителей не сообразил, что надо бы поставить пост и организовать проверки непосредственно на въезде на ул. Песчаную.Андрей Гаврилов

Всё ещё думаете, что вы единственные, кто решил в будни жарить шашлык в общественном месте или просто гулять? Мысль, что вас болезнь не коснётся, странна в такой серьёзной ситуации. Нет желания нагнетать, но соблюдать элементарные правила всё же стоит.

Русские не сдаются

Нет, это не продолжение шашлыков, хотя подзаголовок тоже подходит. Здесь уже другая проблема – отсутствие контроля на границе между Воронежской областью и Ровеньским районом.

Отсутствие контроля по дальним границам приводит к тому, что из столицы массово возвращаются жители области и гости. А конкретно в Ровеньский район. Граница с Воронежской областью без контроля от слова вообще, удалённость от областного центра позволяет оставить эти участка без контроля. Никого из въезжающих на самоизоляцию не отправляют. А пожилое население в сёлах и посёлке преимущественное.Елена Тараненко

Винить в данной ситуации можно и нужно многих. За несоблюдение постановления губернатора о режиме повышенной готовности, например. Наши люди всегда ищут способ уйти от закона, сделать что-то легче, невзирая на безопасность себя и окружающих.

Вот в чём наша главная проблема. И это касается не только вируса, это касается нашей жизни в стране в принципе. Мы привыкли уходить от ответственности. Мы привыкли выкручиваться, даже когда несложно, просто привычка. Мы привыкли жаловаться на жизнь и ничего не предпринимать. Мы привыкли не уважать свой дом – как иначе объяснить мусор везде? Мы привыкли не уважать других и себя. Мы терпим. Мы боимся действовать и просто ждём.

"