Posted 18 апреля 2020,, 06:00

Published 18 апреля 2020,, 06:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:59

Updated 17 сентября 2022,, 16:59

Белгородцев убивают коронавирус и пневмония, а православные ждут Пасху: итоги недели

18 апреля 2020, 06:00
Третья неделя на самоизоляции в Белгородской области выдалась ветреной и тревожной, а региональная статистика пополнилась первыми жертвами новой коронавирусной инфекции.

Первые жертвы COVID-19 в Белгородской области

Первой жертвой коронавируса в регионе стал уроженец Бирюча 47 лет, который приехал в гости к родственникам из Москвы. Он умер 13 апреля, до этого девять дней находился на искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ).

Новость о смерти второго носителя коронавирусной инфекции поступила на следующий день – 14 апреля. В Белгороде скончался уроженец Вейделевского района 56 лет. Он тоже был подключён к аппарату ИВЛ. По данным медиков, к смерти привело длительное самолечение мужчины, в больницу он поступил слишком поздно: заболел 25 марта, а в ЦРБ поступил 3 апреля. У мужчины был сахарный диабет второго типа и гипертония с поражением сердца. Заразился он от гостя из Москвы. Хоронят погибших с COVID-19 в закрытых гробах без права прощания с умершими.

Между тем коронавирус стремительно распространяется по территории Белгородской области. Число заболевших превысило 70 человек, из них 12 — в Белгороде и 15 – в Вейделевке, четверо подключены к аппаратам ИВЛ, выздоровели девять человек. 17 апреля стало известно о заражении беременной женщины и её годовалого сына, но у них болезнь протекает в лёгкой форме.

На фоне неутешительной статистики заражённых коронавирусом ещё страшнее выглядит статистика больных пневмонией: с начала года она убила в Белгородской области уже 50 человек – на восемь больше, чем за аналогичный период прошлого года. С начала января пневмонией в регионе заболели 2903 человека.

С каждым днём число больных коронавирусом в регионе стремительно растёт, а поскольку, по прогнозам экспертов, пик заболеваемости ещё не пройден и придётся он, возможно, аж на июнь-июль, в Белгороде начали переоборудовать учреждения для лечения больных коронавирусом. С 27 апреля в областном центре закроют горбольницу №2, она станет лечебным учреждением лечения «ковидных» больных.

По мнению академика РАН Вадима Говоруна, вторая вспышка эпидемии COVID-19 в мире произойдёт осенью. При резком ухудшении ситуации с коронавирусом в Белгородской области планируют отложить капремонт многоквартирных домов.

Сколько больных коронавирусом зарегистрировано в каждом районе Белгородской области, можно посмотреть на специальной карте ИА «Бел.Ру», статистика на ней обновляется ежедневно.

Москвичи – персоны non grata

После гибели первого больного коронавирусом в Белгородской области ужесточили требования к приезжающим. Теперь всех пассажиров, прилетающих из Москвы, отправляют либо на домашний карантин, если они местные, либо прямиком в обсерватор в Валуйском горокруге.

Что касается других видов транспорта, то тут власти полагаются лишь на сознательность граждан: они должны добровольно сообщить на горячую линию 8-800-222-04-31 о том, что были в столице, и затем самостоятельно проследовать на самоизоляцию домой, либо в обсерватор. На личном автомобиле.

Но, как показывает практика, далеко не все граждане проявляют должную сознательность. Так, 15 апреля на железнодорожном вокзале в Белгороде из московского поезда «сбежали» 18 человек. Проводница вагона выпустила их без проверки температуры. По данному факту проводится расследование.

Всех въезжающих в Белгородскую область на автомобилях тоже проверяют: на трёх санитарных постах на федеральных трассах гостям измеряют температуру, там дежурят сотрудники транспортной полиции, УМВД и медработники. Всех приезжих ставят на учёт и передают списки в амбулаторную сеть.

Православные – в предвкушении Пасхи

Между тем грядёт самый главный православный праздник года – Пасха, которая в этом году выпала на 19 апреля. И Белгородская область оказалась в числе тех уникальных регионов, где не стали закрывать кладбища и церкви, а лишь рекомендовали не ходить туда и оставаться дома. Кладбища будут открыты, в храмах будут идти службы, а пасхальные куличи будут освящать. Правда, с соблюдением всех мер безопасности, заверили в Белгородской и Старооскольской епархии. В церкви будут пускать по 10-12 человек, чтобы сохранять безопасную дистанцию.

Мэр Белгорода Юрий Галдун на свой странице в социальной сети «ВКонтакте» отметил, что прямых запретов в связи с Пасхой в Белгороде не будет. Однако градоначальник добавил, что в грядущие праздники прежде всего нужно руководствоваться здравым смыслом.

Уважаемые горожане! Призываю вас руководствоваться здравым смыслом, прежде всего серьёзно подумать о том, как максимально обезопасить себя и своих близких. Сегодня самая главная забота для каждого − здоровье. Берегите себя.Юрий Галдун

Представители Белгородской митрополии тоже призвали жителей региона не посещать храмы и кладбища: трансляцию богослужений покажут на федеральных и местном телеканалах, а куличи освятят на местах их производства.

К счастью, в этом году власти не стали давать бесплатные автобусы для поездок горожан на кладбища и на службу в храм, как это было ежегодно. Автобусов не будет ни в Белгороде, ни в Старом Осколе. Белгородцев просят не ходить на кладбища не только из-за режима самоизоляции, но и из-за православной традиции делать это на Радоницу.

Во время празднования Пасхи, 19 апреля, в Белгороде перекроют движение: вводится одностороннее движение по улице Портовой. Также полностью перекроют улицы Менделеева и Челюскинцев, участок малой Богданки от Железнякова до Урожайной и часть переулка Урожайный.

Перед Пасхой в Белгороде решили провести тотальную дезинфекцию: препаратом «Химитек Полидез-Супер» обработали остановки, урны, скамейки, подземные переходы и светофоры. Состав средства – надуксусная кислота и перекись водорода, оно рекомендовано Роспотребнадзором.

"