Posted 18 апреля 2013,, 11:07

Published 18 апреля 2013,, 11:07

Modified 29 июля 2022,, 11:07

Updated 29 июля 2022,, 11:07

В открытии мотосезона 2013 примет участие единственный в регионе электромобиль

18 апреля 2013, 11:07
В субботу, 20 апреля, в Белгороде состоится торжественное открытие мотосезона 2013 года. Мероприятие ежегодно проводит Белгородское региональное отделение Всероссийского международного клуба «Ночные волки». На этот раз в мотоколонне проедет необычный участник - первый в Белгородской области электромобиль.

«Целью мероприятия является не только повышение интереса к мотоспорту, но и пропагандирование безопасной езды, а также высокой культуры поведения и уважения к участникам дорожного движения. Электромобиль, который не загрязняет окружающую среду выхлопами и шумом, интересен и близок нам если не по форме, то по духу», - пояснил президент мотоклуба «Ночные волки. Белгород» Александр Чуйков.

Первый в регионе электромобиль компания ООО «АльтЭнерго» приобрела с целью популяризации «чистого» транспорта и технологий, безвредных для окружающей среды. У работающего от электричества MITSUBISHI i-MiEV - первого сертифицированного в России электромобиля - нулевые выбросы в атмосферу и даже нет выхлопной трубы. Электрокар не только экологичный, но и экономичный транспорт. На 100 км хода он тратит порядка 12 кВт•ч электроэнергии, стоимость которой составляет 33 рубля.

При торможении электромобиль сам генерирует электричество и заряжает батарею, а ресурса аккумулятора хватает на 7-8 лет. Кроме того, электромобиль не требует смены масла, фильтров, свечей, не нуждается во многих дополнительных аспектах обслуживания, привычных для бензиновых или дизельных двигателей, что также обеспечивает существенную экономию.

В ближайшее время количество электромобилей в регионе может увеличиться. Белгородская транспортная компания, предлагающая в том числе и услуги аренды автотранспорта, планирует расширить прокатный автопарк двумя электромобилями.


Справка. ООО «АльтЭнерго» специализируется на реализации инновационных проектов в сфере альтернативной энергетики. Занимается апробацией, внедрением и популяризацией новейших технологий в отрасли ВИЭ. В настоящее время компания «АльтЭнерго» реализовала в Белгородской области следующие проекты на возобновляемых источниках энергии. Это солнечные батареи, ветрогенерторы (Яковлевский район) и крупнейшая биогазовая станция страны (село Лучки Прохоровского района).

"