Posted 18 марта 2022,, 16:31

Published 18 марта 2022,, 16:31

Modified 18 сентября 2022,, 14:55

Updated 18 сентября 2022,, 14:55

Гладков рассказал об оформлении беженцев из Харькова в Белгородской области

18 марта 2022, 16:31
Для тех, кто приезжает в Россию не из ЛДНР, пока нет статуса «беженца». Этот вопрос на законодательном уровне пока не решили. Для жителей Украины пока нет упрощённой процедуры оформления российского гражданства.

На прямой линии Вячеслав Гладков рассказал, почему эвакуированные из Украины люди не получают статус «беженца» и не могут оформить российское гражданство в упрощённом порядке.

Для беженцев из ЛДНР действительно предусмотрен упрощённый порядок получения российского гражданства. Для жителей Харькова и других украинских городов такой возможности пока нет – всё это связано с тем, что пока не проработано соответствующее законодательство. Для оформления гражданства на текущий момент придётся собирать необходимые документы и выплачивать положенные деньги.

Гладков отметил, что ситуация стремительно развивается, законодательство попросту не успевает подстроится под меняющиеся реалии. «Есть закон, который должен выполняться», – сказал губернатор.

Он также добавил, что в регионе разработали специальную памятку для беженцев, в которой указана вся необходимая информация. Памятки раздают на пропускных пунктах. Там указаны номера телефонов различных ведомств, куда можно позвонить при возникающих проблемах.

"