Posted 18 марта 2022,, 13:11

Published 18 марта 2022,, 13:11

Modified 18 сентября 2022,, 14:37

Updated 18 сентября 2022,, 14:37

Эколог: Производители обязаны нести ответственность за товары и упаковку

18 марта 2022, 13:11
Основываясь на поручении президента, правительство отредактировало законопроект о расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки (РОП).

Вице-премьер Виктория Абрамченко отмечает, что перед государством была поставлена задача устранить серые зоны и правовые пробелы, которые ранее позволяли предпринимателям избегать ответственности за утилизацию товаров.

Виктория Абрамченко отметила, что в России каждый год образуется свыше 60 миллионов тонн мусора, большая часть которого вывозится на свалки. Как сообщает 360tv.ru, тонны непереработанного мусора несут серьезную нагрузку на экологию. Согласно поручению президента, планируется внедрить принцип «загрязнитель платит». Необходимо избавить от такой финансовой нагрузки рядовых граждан и переложить ее на плечи представителей бизнеса. Никакого повышения цен и дефицита товаров на полках магазинов это не вызовет. Во многих передовых странах РОП успешно реализуется, стабилизируя ситуацию с большими объемами мусора, причем не за счет местного населения. Обновленный российский законопроект будет служить мерой контроля за выполнением обязательств, которые пока бизнес выполняет в добровольном порядке.

Генеральный директор Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев в числе приоритетных целей 474-го указа президента назвал 100%-ную сортировку отходов и снижение количества мусора, отправляемого на захоронение, вдвое. Он напоминает, что институт РОП существует в России с 2015 года, но он был внедрен на доверительной основе, без электронных реестров, которые вводятся только сейчас. Таким образом, у предпринимателей было достаточное количество времени в запасе, чтобы адаптироваться к новым условиям. На жизни обычных потребителей политика РОП никак не скажется, нехватка товаров в магазинах не будет наблюдаться.

По словам главы Российского экологического общества Рашида Исмаилова, природоохранный приоритет, который лежит в основе отечественной экономики, теперь будет законодательно реализован.

Он подчеркивает, что защита экологии отражена в конституционных нормах. Ответственность за реализацию концепции РОП должно взять на себя государство. А производители теперь будут контролировать качество товаров и упаковки, которые поступают в оборот. «Загрязнитель платит» — принцип, который должен стать нормой в современной реальности. Если механизм РОП не заработает в полную силу, объемы захоронения мусора продолжат увеличиваться.

Законопроект по инициативе вице-премьера будет передан в профильные ведомства для дальнейших обсуждений, которые пройдут на площадке правительства в январе 2022 года.

"