Posted 18 марта 2022,, 07:12

Published 18 марта 2022,, 07:12

Modified 18 сентября 2022,, 14:55

Updated 18 сентября 2022,, 14:55

Буцаев рассказал о нововведениях в сфере переработки ТКО

18 марта 2022, 07:12
Правительство РФ утвердит порядок и условия использования экологического сбора. Об этом сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко. Гендиректор ППК «РЭО» Денис Буцаев в свою очередь рассказал, как новый порядок отразится на сфере переработки ТКО.

Средства, полученные в ходе экологического сбора, будут направлены на строительство объектов обращения с отходами, закупку контейнеров для их разделения и возмещение затрат утилизаторов. Об этом пишет 360tv.ru.

«Реформа обращения с ТКО не останавливается. Наша задача — нарастить скорость введения объектов сортировки и утилизации. Правительство устанавливает чёткие правила по использованию средств от экологического сбора. Это позволит продолжить работу по созданию эффективной системы утилизации отходов. Экономический эффект принятой меры — в увеличении объёма утилизируемых фракций отходов, в сокращении объёмов их складирования и захоронения», — пояснила Виктория Абрамченко.

Предполагается, что финансовую поддержку будут оказывать утилизаторам за конкретный объём утилизированных отходов по ставке экологического сбора. Правила выделения субсидий будут установлены правительством РФ. Минприроды и ППК «Российский экологический оператор» обеспечат контроль за надлежащим применением средств экосбора.

«В отрасли по утилизации отходов от использования товаров задействовано около 36 тысяч человек: на предприятиях по утилизации — более 12 тысяч человек, на смежных предприятиях, занимающихся сбором, транспортированием и заготовкой вторичных ресурсов, — порядка 24 тысяч человек. Важно поддерживать и увеличивать существующий уровень утилизации. Учитывая сложившуюся под давлением внешних санкций ситуацию на российском рынке, оказание финансовой поддержки утилизаторам является эффективной мерой, позволяющей повысить финансовую устойчивость утилизаторов и стимулировать их дальнейшее развитие», — подвёл итог Буцаев.

"