Posted 18 марта 2022,, 14:50

Published 18 марта 2022,, 14:50

Modified 18 сентября 2022,, 14:55

Updated 18 сентября 2022,, 14:55

Беженцы с Украины будут заниматься с психологами в ПВР Белгорода

18 марта 2022, 14:50
Специалисты будут помогать взрослым и детям. Главная задача — вывести человека из кризисного состояния.
Сюжет
Беженцы

В пункте временного размещения (ПВР) для беженцев с Украины в Белгороде будут работать психологи. При необходимости людям будут помогать врачи-психиатры. Как отметила главный внештатный педагог-психолог Белгородской области Екатерина Викторова, такие случаи никто не исключает, потому что беженцы находятся в кризисной ситуации.

По словам специалиста, кризисное состояние длится у человека 7-10 дней. После стресс либо усугубляется, либо минимизируется. Задача психологов — снять психоэмоциальное напряжение и работать над стабилизацией состояния. Помощь будут оказывать взрослым и детям.

Будут использоваться арт-терапевтические техники, в том числе мы будем работать элементами глазодвигательной терапии, саморегуляции, с дыхательными практиками, потому что они стабилизируют состояние. Главное – чтобы, как говорят в психологии, человек «задышал». Екатерина Викторова

При этом психолог Екатерина Викторова отмечает, что у человека сохранятся волнение и тревога, однако эти состояние не будут ему мешать жить, принимать решения и видеть определённые планы на жизнь.

Напомним, в новом ПВР обустроили 45 жилых палаток для 540 человек. В лагере будет работать столовая, административный центр, а также комната матери и ребёнка.

"