Posted 18 марта 2021,, 14:31

Published 18 марта 2021,, 14:31

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

УМВД: Маргиналы получают банковские карты для работы мошенников

18 марта 2021, 14:31
Замначальника полиции по оперативной работе УМВД России по Белгородской области Александр Капустин рассказал, как мошенники обналичивают украденные деньги и откуда берутся карты для «безопасных счетов», на которые предлагают перевести средства.

В региональном УМВД России рассказали, как действуют кибермошенники после получения средств от жертвы. По словам Александра Капустина, зачастую деньги уходят в другие регионы, а иногда — даже страны. Поэтому отследить транзакцию и вычислить преступника очень сложно. К тому же, у одного мошенника в арсенале есть целый набор карт разных банков. И многие получены вполне законным путём.

У нас в России свобода понимается как-то очень сложно. Часто она перерастает во вседозволенность. Законодательство предложило всем гражданам пользоваться электронными ресурсами. Вседозволенность позволила под видом получения банковских карт использовать маргиналов, наркоманов, лиц без определённого места жительства, на которых оформляется карта. Потом эти карты используются как для принятия средств, которые были похищены, так и для проводки и последующего перевода на другие счета. В том числе и в другие валюты.Александр Капустин

Замначальника ведомства отметил, что в последнее время украденные деньги переводят в криптовалюты, среди которых есть и биткоин. Денежные переводы совершаются практически мгновенно, поэтому что-то предпринять можно в течение очень короткого промежутка времени после транзакции мошенникам.

Люди обращаются к нам спустя сутки. Один раз мужчина из Яковлевского округа обратился в полицию практически сразу после общения с мошенниками. Нам удалось заблокировать сумму в 200 тыс. рублей и впоследствии вернуть ему эти деньги. Как правило же, люди приходят через сутки и больше. Как найти эти деньги? Их часто потом раскидывают веером по разным счетам, сотовым телефонам и так далее.Александр Капустин

Персональные данные жертв к мошенникам попадают после взлома различных аккаунтов. Однако Капустин добавил, что бывают случаи, когда сами работники банков за деньги продают базы данных мошенникам. Наказание за такое преступление невелико, поэтому за большие деньги недобросовестные сотрудники идут на нарушение закона.

"