Posted 18 марта 2021,, 17:19

Published 18 марта 2021,, 17:19

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

ЕР: трудоустройство в России должно стать простым и удобным

18 марта 2021, 17:19
«Единая Россия» предложила вынести законопроект о занятости на общественное обсуждение. По его итогам будут внесены поправки ко второму чтению документа. Оно стоит в планах Госдумы на апрель.

Как сообщает nashgorod.ru, данный законопроект предусматривает, что работу центров занятости подвергнут модернизации, чтобы они стали удобными, клиентоориентированными учреждениями. Поправки предполагают создание цифровой службы занятости населения посредством портала «Работа в России». Работодатели со штатом сотрудников более 25 человек обязаны будут сообщать об имеющихся у них вакансиях на портале. Речь идет и о специальных рабочих местах для инвалидов.

«Я думаю, что в будущем возможности портала „Работа в России“ надо расширять, — говорит секретарь генсовета партии Андрей Турчак. — Это должно быть организовано таким образом, чтобы через портал можно было подавать заявления на обучение, получать подтверждение о том, что диплом о полученном образовании — подлинный, и даже проводить интервью удаленно, в видеорежиме».

По словам Турчака, назрела необходимость расширения категории тех, кто нуждается в помощи при поиске работы. В первую очередь разговор об инвалидах. Согласно законопроекту, у работодателей будет возможность получить налоговые льготы в том случае, если у них реально начнут трудиться люди с ограниченными возможностями здоровья. Это должно способствовать тому, чтобы не было манипуляций при трудоустройстве таких людей.

Также, как считают депутаты ЕР, трудности в поиске работы есть и у выпускников вузов в возрасте до 25 лет. Поэтому они также нуждаются во включении в число тех, кому нужно помогать в трудоустройстве. Это предложение уже нашло поддержку у представителей профсоюзов. Пока такое право есть только у выпускников профтехучилищ в возрасте от 18 до 20 лет, впервые ищущих работу.

Инициатива «Единой России» предоставит выпускникам гарантию получения рабочего места и станет способствовать исполнению поручения Владимира Путина о содействии в трудоустройстве выпускников вузов.

Кроме того, «Единая Россия» предлагает оставлять выплаты официальным безработным, пока они проходят профессиональное обучение. А доступ к услугам службы занятости должны получить и самозанятые. Также, как предусматривает законопроект, заверение электронного обращения в службу занятости должно быть доступно при помощи цифровой подписи. А услуги клиенты должны получать максимально просто, и в том числе в электронной форме.

По информации сайта «Единой России», 18 февраля партией были внесены в Госдуму поправки в закон о занятости.

«Необходимость поправок в закон о занятости диктует нам время. В трудовом кодексе появилось много новых понятий, которые прочно вошли в нашу жизнь: это и удаленная работа, и самозанятые. По последним статистическим данным, в Белгородской области больше 6000 человек получили статус самозанятых. Это новое направление в трудовых отношениях, и людям требуется законодательная основа, чтобы защитить свои права.

Безусловно, важно, чтобы закон поддерживал и тех, кто особенно в этом нуждается: пенсионеров, женщин в декретном отпуске, людей с ОВЗ. Мы сейчас готовимся к общественным обсуждениям поправок в закон о занятости, ведь он должен быть основан на мнении экспертного сообщества со спецификой конкретного региона. Надеюсь, что предложения Белгородской области будут отражены в финальном документе», — сказала Елена Батанова, начальник департамента социальной защиты населения и труда Белгородской области, руководитель регионального волонтерского центра партии «Единая Россия».

"