Posted 18 марта 2021,, 14:36

Published 18 марта 2021,, 14:36

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

Белгородское водохранилище закрыли для рыбаков

18 марта 2021, 14:36
На местах работают спасатели, установлены запрещающие знаки. Для доступа людей сейчас закрыты и другие водоёмы в Белгороде, Старом Осколе, Шебекино, в селе Нижний Ольшанец, сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС.
Сюжет
МЧС

Последний водоём закрыли 18 марта: список пополнил участок Белгородского водохранилища в районе Нижнего Ольшанца. Лёд там стал пористым и матово-белым, что свидетельствует о его непрочности.

Ранее спасатели закрыли доступ к пяти водоёмам:

  • р. Северский Донец, район Центрального пляжа, Белгород;
  • р. Оскол в районе ул. 17 Героев, Старый Оскол;
  • р. Осколец в районе пляжа «Юность», Старый Оскол;
  • р. Нежеголь в районе Водно-спасательной станции, Шебекино;
  • Белгородское водохранилище в районе улицы Песчаной.

В указанных местах установили запрещающие знаки, в штатном режиме работают спасатели. По информации МЧС, несмотря на опасность белгородцы продолжают попытки выйти на лёд.

Сейчас толщина льда на водохранилищах и прудах составляет 10–25 сантиметров, на реках — от 0 до 10 сантиметров. Однако из-за перепадов температуры и осадков лёд начинает стремительно разрушаться.

Напомним, что в январе в Белгороде трагедия произошла на Северском Донце: восьмилетний мальчик провалился под лёд. Крики о помощи услышали рыбаки, ребёнка передали медикам, но спасти его не удалось. Прокуратура внесла представление мэрии за некачественное регулирование безопасности на льду.

Ещё одно происшествие на воде случилось в начале декабря 2020 года: в Красненском районе утонул 64-летний рыбак. Мужчина вышел на непрочный лёд.

В 2019 году депутаты облдумы утвердили штрафы за выход на лёд в не предусмотренных для этого местах: 500 рублей при первом нарушении и 1 тыс. рублей — при повторном. Потом суммы штрафов увеличили.

"