Posted 18 марта 2021,, 08:26

Published 18 марта 2021,, 08:26

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

Белгородский депздрав прокомментировал слухи о третьей волне коронавируса

18 марта 2021, 08:26
Замначальника регионального департамента здравоохранения Людмила Крылова прокомментировала слухи о третьей волне COVID-19. Также ведомство представило информацию о заболеваемости ОРВИ.

По словам замначальника белгородского депздрава Людмилы Крыловой, на 17 марта в России был зарегистрирован минимальный прирост заболевших коронавирусом. О снятии ограничений говорить пока рано, но ситуация постепенно улучшается.

В депздраве рассказали о слухах, что вслед за спадом заболеваемости коронавирусом придёт третья волна. По словам спикера, в России и в регионе о новом всплеске ковида речь не идёт.

Нам пока федеральное ведомство такую позицию не высказывает. Тем не менее, прогноз можно будет составить с учётом детального анализа заболеваемости в случае её роста. На сегодня (17 марта — прим. ред.) по телевизору было сказано, что мы достигли минимального порога заболеваемости за всю историю пандемии. Это было сказано в передаче «Доброе утро» по итогам российского мониторинга.Людмила Крылова

Крылова добавила, что теперь эксперты при подсчёте статистики будут отталкиваться от имеющегося минимума и следить, стабилизируется он или нет. Если заболеваемость продолжит снижаться, то можно будет говорить об отмене каких-то ограничений.

Как отметила Крылова, в регионе помимо коронавируса всё равно остаются другие заболевания, всплеск которых происходит ежегодно. Однако на текущий момент в Белгородской области ситуация с заболеваемостью ОРВИ стабильная: сезонного подъёма пока нет.

Грипп, ОРВИ, норовирусы и все прочие ветрянки у нас никто не отменял. Поэтому параллельно у нас работают инфекционные госпитали, которые принимают таких пациентов. Весеннего роста ОРВИ нет, Роспотребнадзор это подтверждает.Людмила Крылова

Напомним, что на этом же брифинге Людмила Крылова сообщила, что на отмену масочного режима белгородцам в ближайшее время можно не рассчитывать. По её мнению, маски разрешат снять в последнюю очередь. Пока же средства индивидуальной защиты необходимо носить даже вакцинированным людям: они всё равно могут болеть коронавирусом и быть источником инфекции.

"