Posted 18 марта 2020,, 07:55

Published 18 марта 2020,, 07:55

Modified 17 сентября 2022,, 16:54

Updated 17 сентября 2022,, 16:54

В медорганизации Белгородской области закупят дополнительно 18 аппаратов ИВЛ

18 марта 2020, 07:55
Часть средств выделит федеральный бюджет, а часть – областной.

По информации начальника отдела организации медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения Белгородской области Елены Щибрик, по расчётам из-за пандемии коронавируса региону необходимо 180 аппаратов для ИВЛ. На сегодняшний день во всех медорганизациях региона, без учёта перинатальных центров, их порядка 260.

Этих аппаратов для гриппа достаточно, но у нас аппараты используются и для других целей. Ведь никто не отменяет ни хирургические операции, ни тяжёлые ситуации, ни ДТП.Елена Щибрик, начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения Белгородской области

Как сообщила Щибрик, федеральный бюджет выделил 14 млн рублей, на которые будет закуплено семь новых аппаратов ИВЛ для инфекционных стационаров. Ещё на покупку 11 аппаратов средства выделит областной бюджет.

Сейчас идёт оснащение непосредственно инфекционных стационаров и тех медицинских организаций, где есть инфекционные отделения. У аппаратов тоже есть срок годности, поэтому мы хотим те аппараты, у которых износ достиг 80 %, поменять на более современные и новые. Елена Щибрик, начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения Белгородской области

Всего в Белгородской области на базе 19 медицинских организаций развёрнуто 609 инфекционных коек для госпитализации пациентов. Дополнительно их количество может увеличиться до 1260. В инфекционных стационарах находятся ещё 105 коек для изоляции пациентов. Кроме этого в Белгородской области могут развернуть провизорный госпиталь для госпитализации людей с симптомами, похожими на коронавирусную инфекцию.

Помимо этого на сегодняшний день в санатории «Красная Поляна» в селе Лавы Валуйского городского округа находятся 180 обсервационных коек.

"