Posted 18 февраля 2021,, 14:44

Published 18 февраля 2021,, 14:44

Modified 18 сентября 2022,, 11:26

Updated 18 сентября 2022,, 11:26

Уголовное дело «Мираторга», оправданная Щорса и автобусы в лизинг — итоги четверга

18 февраля 2021, 14:44
18 февраля в топ интересных материалов на «Бел.Ру» вошли истории с пополнением белгородского парка автобусов, одобрением ул. Щорса от РосДорНИИ и уголовным делом против «Мираторга» за нанесённый природе ущерб.

+250

Во время прямой линии с врио губернатора Белгородской области Вячеславом Гладковым белгородцы пожаловались на несоблюдение графика движения общественного транспорта и нехватку автобусов. Для решения последней проблемы в регионе планируют взять в лизинг 250 автобусов.

РосДорНИИ одобрил Щорса

Институт РосДорНИИ посчитал реконструкцию улицы Щорса оправданной. Расширение же магистрали до четырёх полос назвали нецелесообразным. Также специалисты института сообщили, что скорость движения автобусов на Щорса действительно выросла с 8 до 18 км/ч. Об этом сообщили на первом заседании совета общественности по развитию транспортной инфраструктуры. Подробнее об этом — в полном материале.

Ущерб 800 тыс. рублей и уголовное дело

Прокуратура области установила, что компания «Мираторг-Белгород» нанесла крупный ущерб лесному фонду — более 800 000 рублей. Всё потому, что «Мираторг» загрязнил биологическими отходами территорию урочища Прохоровского лесничества. Впоследствии здесь погибли дубы, клёны, ясени и лесная подстилка.

Главная причина — экономия на очистных сооружениях. Отходы сливались прямо в лесной массив. В связи с этим было возбуждено уголовное дело за уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате загрязнения, причинившее крупный ущерб. Если суд постановит, что компания виновна, ответственным лицам грозит штраф от 1 до 3 млн рублей. Больше об этом деле — на сайте «Бел.Ру».

"