Posted 18 февраля 2021,, 11:12

Published 18 февраля 2021,, 11:12

Modified 18 сентября 2022,, 11:26

Updated 18 сентября 2022,, 11:26

Администрацию в Белгородской области наказали из-за фонтана в парке

18 февраля 2021, 11:12
При строительстве объекта в парке в Алексеевке допустили нарушение: вода из канализации попадала в реку Тихая Сосна. В отношении местного чиновника завели административное дело. Глава администрации получил представление от прокуратуры с требованием немедленно устранить нарушения.

Контактный фонтан, который привлёк внимание прокуратуры, находится в парке культуры и отдыха в Алексеевке. Водоотведение объекта осуществили через канализационную систему, воды затем попадали в реку Тихая Сосна.

Заказчик и подрядчик согласовали это решение. Однако об охране реки от загрязнения никто не позаботился.

Против начальника отдела ЖКХ и энергосбережения администрации Алексеевского горокруга возбудили административное дело по статье за невыполнение требований по оборудованию хозяйственных и иных объектов, расположенных в границах водоохранных зон, сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, по ч. 1 ст. 8.45 КоАП РФ.

Главе администрации горокруга внесли представление с требованием устранить нарушения и перенести канализационную систему из водоохранной зоны. Прокуратура проконтролирует ситуацию.

Напомним, что ранее прокуратура нашла нарушения при ремонте фонтана в центре Белгорода.

"