Posted 18 февраля 2019,, 07:55

Published 18 февраля 2019,, 07:55

Modified 17 сентября 2022,, 15:50

Updated 17 сентября 2022,, 15:50

В Белгородской области мотопланерист приземлился на линию электропередачи

18 февраля 2019, 07:55
Филиал ПАО «МРСК Центра» − «Белгородэнерго» предупреждает об опасности полётов на дельтапланах, тепловых аэростатах, других летательных аппаратах вблизи линий электропередачи.

Столкновение с энергообъектами или приближение к проводам на недопустимое расстояние может привести к необратимым последствиям.

Житель Белгородской области, занимающийся мотодельтапланеризмом, не справился с управлением воздушным судном и в процессе приземления столкнулся с принадлежащей сельхозпредприятию воздушной линией 10 кВ. Человек не пострадал, так как ЛЭП с сезонной нагрузкой по счастливой случайности оказалась обесточенной. В противном случае человек мог погибнуть.

Энергетики предупреждают, что причиной трагедии могут стать ошибки в пилотировании, сложные метеоусловия или стечение обстоятельств. В ясную погоду и на открытой местности провода и опоры ЛЭП хорошо видны. В сумерках или непогоду на высоте менее 100 м ВЛ обладают низкой контрастностью и сливаются с окружающим фоном.

Чтобы не попасть в охранную зону ВЛ или подстанций 6-110 кВ, необходимо досконально изучить маршрут, обращая внимание на расположение энергообъектов. При полётах на низких высотах и в холмистой местности в условиях ухудшившейся видимости нельзя маневрировать над проводами. В случае аварийной ситуации воздухоплавательный аппарат следует любым способом увести подальше от ЛЭП, так как самая жёсткая посадка безопаснее попадания под высоковольтное напряжение.

Если столкновение всё же произошло, нужно покинуть судно, не дотрагиваясь до его металлических частей. Ни в коем случае нельзя одновременно держаться за корпус аппарата, каркас дельтаплана, фал шара и стоять на земле либо касаться сразу двух высоковольтных проводов: всё это несёт человеку смертельную угрозу.

Филиал ПАО «МРСК Центра» − «Белгородэнерго» напоминает: в охранных зонах линий электропередачи опасно использовать (запускать) любые летательные аппараты, сажать на провода ВЛ планеры, самолёты, дельтапланы, парашюты, парапланы, кайты и другие летательные средства. Со своей стороны специалисты Белгородэнерго готовы оказать помощь в проведении инструктажей и занятий по электробезопасности заинтересованным лицам.

"